Медиакарта
20:54 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оказали помощь первыми

10:00 | 24 апреля 2021
Источник: Знамя правды

Из Упоровского района на ликвидацию последствий аварии было направлено 11 человек. Сегодня на территории муниципалитета проживают 3 ветерана военных действий: А. Н. Артюгин, В. В. Диев из с. Упорово и М. П. Попов из п. Механизаторов.

Андрей Артюгин в зоне повышенной опасности пробыл полтора месяца. Получил там дозу облучения 12 рентген. Вспоминает, что 15 мая 1986 года они прибыли на место, базировались в Иванково, а дезактивацию проводили в городе Припяти, а затем и на самом реакторе в Чернобыле. Андрей Николаевич занимался мытьём зданий, так как срочную службу проходил в ВДВ в пожарной роте и имел определённые навыки.
Чтобы как-то защищаться, всем ликвидаторам были выданы дозиметры для измерения облучения. Самые первые в виде ручек «запищали» уже через три дня, тогда им выдали другие – крепящиеся к поясу. Об опасности почти не думали, так как старались хорошо выполнять поставленные задачи.

Василий Диев работал трактористом в Упоровской ПМК «Водстрой», когда военкомат вновь призвал воина запаса для службы в строительные войска и направил к месту этой страшной трагедии. Ветеран вспоминает: «Мы выполняли самую простую работу. Лопатами собирали в вёдра и тачки обломки строений, камни, верхний слой земли. Затем радиоуправляемые погрузчики поднимали его в кузовы машин. От всех нас требовалась строгая армейская дисциплина, соблюдение режима дня. Подъём в 6 часов. Работа с 8 до 20.
Так Василий Венедиктович отслужил три вахты, о чём свидетельствует запись в военном билете: «138 суток проходил службу в строительной в/ч 93605».

Михаил Попов на ликвидацию последствий чернобыльской аварии попал в августе 1987 года. Вместе с ним в команде были его земляки Василий Диев и Владимир Кайгородов. «Каждое утро после завтрака нас везли 30 километров до Чернобыля сначала на «чистом» (не радиоактивном) автобусе, оставшиеся 17 километров до АЭС – на «грязном». Работали вахтами по 15 дней. В первую возил воду, в следующие – на третьем энергоблоке вместе с другими ликвидаторами обматывал трубы, собирал мусор, в заброшенной деревне достраивал дома, которые предназначались для госпиталя», – рассказывает Михаил Петрович.
В районе ликвидации Михаил Петрович пробыл до 16 декабря.
Лидия СОСНИНА.
Фото из архива редакции.

Автор: Лидия СОСНИНА.