Медиакарта
17:16 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

35 лет после Чернобыля

01:05 | 27 апреля 2021

В понедельник в сквере Мужества собрались участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции. Встреча 26 апреля – одна из традиций, которую нельзя ни отменить, ни перенести.

– Для нас увидеться и поговорить – самое ценное, – говорит Николай Романенко. – Тем более, что нашего брата все меньше и меньше становится.

По информации председателя тюменского районного отделения областной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Владимира Панкратова, в организации 60 тюменцев.

– 47 из них были призваны для ликвидации в апреле 1986 года, из них живы 15. В нашей организации также состоят переехавшие в Тюмень ликвидаторы из других городов и вдовы. В основном мы занимаемся тем, что помогаем разобраться в хитросплетениях законодательства. Несмотря на то, что прошло уже много лет, вопросов по-прежнему много. Всегда на связи с ребятами. Не ожидал, что сегодня многие придут.

– Смотрели новые фильмы про Чернобыль?

– Мне они не нравятся, особенно сериал. Кое-что приукрашено, а где-то излишне драматизировано. Профессор Легасов, а с ним я был лично знаком, очень по-человечески нас встретил, общался с нами. Не высокомерный, как его показали. Можно привести тысячи несовпадений, но все же то, что тему эту не забывают, говорят о ней, думаю, это важно, – резюмирует Владимир Николаевич. – А как было на самом деле – лучше узнавать у тех, кто там был. Например, Имагата Валишина с батальоном отправили в Чернобыль на полгода срочной службы. Он занимался эвакуацией, возил бригады дезинфекторов по деревням. Перенес лучевую болезнь, насмотрелся многого. Вот реальная жизнь, а не сценарий.

НА СНИМКЕ: Владимир Панкратов.

ФОТО Анастасии Богдановой

Автор: Оксана Корнеенкова