Медиакарта
19:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ХМАО-Югре выявлен факт ввоза 17 тонн овощей с нарушением порядка немедленного извещения территориального органа Россельхознадзора о поступлении подкарантинной продукции

В апреле 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в г.Сургуте в рамках карантинного фитосанитарного контроля выявлен факт ввоза подкарантинной продукции, а именно овощей 4-х наименований (капуста цветная, капуста белокочанная, свекла, дайкон) общей массой 17,34 тн. Продукция ввезена на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан по фитосанитарному сертификату, в адрес физического лица Ботакузиева О.М. Владелец продукции приступил к реализации не сообщив о ее прибытии и не предоставив к фитосанитарному контролю.
Таким образом, нарушен п.3.2 «Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза», утвержденного 18.06.2010 Решением Комиссии Таможенного союза № 318, а именно собственники продукции не выполнили обязанность по уведомлению территориального управления Россельхознадзора РФ о прибытии подкарантинной продукции и не предъявили подкарантинную продукцию для осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в месте назначения, указанного в фитосанитарном сертификате.
Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции.