Медиакарта
4:51 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожелаем сухих рукавов

10:40 | 30 апреля 2021
Источник: Призыв

Жаркая смена – в таком контексте, не закавычивая прилагательное, порой определяют свой рабочий день сотрудники пожарной охраны. А потому что смены действительно бывают такие: в считанные минуты по команде дежурный караул одевается по форме, садится в спецмашину и спешит в самое огненное пекло.
Не сосчитать, сколько таких рабочих будней пережил за шесть с лишним лет службы в спасательно-пожарной части Сергей Белозёров, под непосредственным руководством которого работают водитель пожарной машины Сабаркен Яшкин и пожарный-боец Сергей Фёдоров.
Стать пожарным для молодого человека не было мечтой с детства, хотя свою роль сыграло то, что отец в своё время более десяти лет отработал водителем пожарного автомобиля. От Анатолия Николаевича, общий шоферской стаж которого насчитывает более тридцати лет, сын унаследовал и увлечение техникой. Мальчишкой, пристроившись на пассажирском сидении, ездил по полям на большегрузной машине, был счастлив и горд, когда удавалось помочь отцу с ремонтом – подать гаечный ключ или поддержать монтировку.
– После второй школы отучился в Юргинском профессиональном училище на тракториста-машиниста широкого профиля, даже успел поработать перед армией рабочим в строительном обществе «Радуга», – рассказывает Сергей. – Водительский стаж начал нарабатывать в 2008 году – во время срочной службы в Южной Осетии, был водителем-механиком гусеничного тягача МТЛБ.
Трудовая жизнь на гражданке у демобилизовавшегося юноши устроилась не сразу. Халтурил в Юрге, занимался ремонтом машин в автоцентре Тюмени, ездил вахтой водителем на месторождение в Ханты-Мансийск. В результате вернулся домой – права оказалась пословица: где родился, там и пригодился. В декабре 2014 года пригласили на работу в пожарную часть. Прошёл трёхмесячное первоначальное обучение в учебном центре областной столицы.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора