Медиакарта
16:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет другого выхода?

10:00 | 29 апреля 2021
Источник: Знамя правды

Сохранить предприятие – отказаться от животноводства

Агрокомплекс «Манайский» распродаст 2 000 голов крупного рогатого скота и полностью освободит фермы в Пятково и Киселёво. Об этом сообщил директор предприятия Андрей Брандт в интервью нашей газете.

– Андрей Александрович, ещё до нового года многие упоровцы слышали, что вы планируете отказаться от животноводства. Что подтолкнуло вас принять это непопулярное решение?
– Скажу, что оно было трудным. Я работаю в хозяйстве 18 лет, и животноводство было всегда. Но если 13 лет назад молочная отрасль приносила доход, то сейчас получать прибыль труднее. Для нашего предприятия большой проблемой стало и то, что за 4 квартал прошлого года департамент АПК не выплатил нам дотации на килограмм произведённого сырья. По итогам года животноводство принесло 50 миллионов рублей убытка.
Есть целый ряд и других причин. Не даёт заниматься разведением КРС и проблема с кадрами. Заработные платы у нас не отличаются от других животноводческих предприятий района, но люди не идут работать в отрасль. Уверен, каждый руководитель старается платить больше простым труженикам, но всё ограничивается финансовыми возможностями.
Мы не согласны и с тем, что переработчик закупает наше молоко высшего сорта по 23 рубля, тогда как соседние хозяйства сдают по 31 рублю. При этом качество сырья одинаковое. Более высокую цену за килограмм молока завод платит хозяйствам, сдающим свыше 20 тонн в сутки. Мы производим около 10.
По сравнению с растениеводством, животноводство требует огромных усилий. Много средств уходит на оплату коммунальных, стадо обслуживает большое количество людей. Даже когда мы сами производим корм для скота, считаем его по себестоимости, затраты превышают доходную часть. Сельское хозяйство, в частности животноводство, очень нуждается в государственной поддержке. Только субсидии могут сделать его прибыльным.
– Только вам не предоставили дотации, или такая ситуация складывается по всему региону?
– Господдержку не получили единицы предприятий. В департаменте АПК объясняют это тем, что средства закончились. Мы со своей стороны понимаем, что большую часть субсидий сейчас направляют на мегакомплексы.
Вернусь к тому, что условия для животноводов были хорошими 15 лет назад. Дотации доходили до 5 рублей за килограмм молока, были программы по возмещению кредитов на строительство производственных объектов и закуп скота. Сейчас такой поддержки нет, к тому же в 10 раз подорожало дизельное топливо, стали намного выше стоимость удобрений, тогда как закупочные цены на молоко и мясо остались на прежнем уровне.
Для того чтобы деревня жила, чтобы здесь закреплялись молодые семьи, стоит датировать сельское хозяйство, как это делается во всём мире. Иначе селянам просто не прожить.
– У вас много людей трудилось в животноводстве, все ли они будут уволены?
– На наших фермах работали до 70 человек. Сокращение людей мы начали с апреля. На протяжении трёх месяцев им будет выплачиваться зарплата. Скажу, что некоторых мы будем привлекать на сезонные работы в производстве овощей. Также мы продолжаем содержать 50 голов лошадей, несколько специалистов будут заниматься ими. На нашей территории есть отличные условия для развития мясного животноводства. Мы попробуем это направление.
– В июне 2020 года вы запустили убойный пункт, инвестиции были колоссальными. Тогда вы ещё не планировали избавляться от скота?
– О больших убытках стало известно по годовому отчёту. Если мы сейчас не приняли бы такое решение, нам не на что было бы провести посевную кампанию.
– Куда продаёте скот?
– С Киселёвской фермы, которая была неблагополучной по лейкозу, коров мы сдали на убой. Скот с Пятковской фермы ещё продаём. Всего у нас было 2 000 голов КРС.
– Что касается субсидий, вам придётся что-то возвращать?
– Да, по нашим подсчётам вернуть придётся около 30 миллионов рублей. Такую поддержку мы получили за пять лет, не снижая поголовье и валовой надой. У нас нет другого выхода, как отказаться от животноводства и более усиленно заниматься производством зерновых, рапса и овощей.
Беседу вела
Вера ХАЛАЕВА.
Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.