Медиакарта
0:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сотрудники Управления Россельхознадзора и ГУ МЧС России по Тюменской области провели совместный рейд по обследованию земельных участков

В рамках межведомственного взаимодействия Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам и Главного управления МЧС России по Тюменской области 28 апреля 2021 года состоялось обследование земельных участков на предмет выявления их зарастания. Мероприятие проводилось в Тюменском районе.
Отметим, что наличие на участке сорной растительности повышает риск возникновения пожаров, причинения вреда имуществу граждан.
На выявленных в ходе рейда заброшенных территориях инспекторы Управления Россельхознадзора сделали замеры сорной растительности. По окончании мероприятия составлен соответствующий акт. За такое нарушение КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 20-50 тыс. рублей.
За 2020 год сотрудниками Управления Россельхознадзора к административной ответственности привлечено 75 человек на общую сумму 1,5 миллиона рублей. Нарушения выявлены на площади более 1600 га. Правообладателям участков выданы предписания, которые будут в этом году обязательно проверены. По результатам проверок будет принято решение либо о повторном привлечении к ответственности, либо о закрытии предписания. В случае игнорирования предписаний на протяжении 3-х лет, такой участок может быть принудительно изъят через суд.
В 2020 году Управлением Россельхознадзора были поданы материалы в Департамент имущественных отношений Тюменской области для инициирования принудительного изъятия в судебном порядке 32 земельных участков.
В этом году проведено более 35 мероприятий в отношении собственников земельных участков. Во всех случаях были выявлены нарушения.