Медиакарта
19:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:56 | 29 апреля 2021

А много ль корова даёт... воды?

Как сообщил первый заместитель главы района Алексей Филиппов, в течение нескольких дней кооператив «Альянс»   усиленно работает с территориями сельских поселений по  качеству молока. Результаты проверки показали в четырёх молокосборных пунктах наличие воды в молоке, а это значит, что бракованная продукция подлежит возврату.

– Каждый отстаивает свою позицию, – отметил первый заместитель. – Но давайте говорить правду – корова молоко с водой не даёт. Это дело рук человека. Поэтому необходимо разбираться – как такое могло произойти? Надо встречаться с людьми и объяснять – что и как, без ругани и споров. В любом случае, продукция должна быть качественной!

Спасибо вам, фельдшера!

У каждого праздника в России есть свои традиции –  например, в честь 8 марта принято женщинам дарить цветы, а на дни рождения обязательно приходить с тортом и воздушными шарами. А вот в День работников скорой медицинской помощи волонтеры решили порадовать медработников выпечкой…

В среду, 21 апреля, волонтерский отряд «Поколение независимых» Дома творчества вместе с руководителем Екатериной Ивановой в районной больнице провели акцию «Спасибо, фельдшер!». Они преподнесли работникам скорой помощи пирог, на котором красовалась надпись «Спасибо». А также подарили сделанные своими руками в технике оригами талисманы-сердца в знак добра, веры, и здоровья.

Весенний день – год кормит

По информации первого заместителя главы района Алексея Филиппова, в нынешнем году крестьяне неплохо подготовились к проведению весенне-полевых работ, по крайней мере, к первому агроприёму – закрытие влаги. На 27 апреля  боронование выполнено на площади 13720 гектаров – это 45% от плановых показателей (30271 га).

– У тех аграриев, которые вовремя это сделают, будет больше  шансов получить достойный урожай, – подчеркнул Алексей Филиппов.

В полном объёме закуплены минеральные удобрения, и даже чуть больше. В результате будет закрыто 19000 га посевной площади под зерновые и зернобобовые культуры. Что касается семян, то ещё 1000 т не прошла проверку семенной инспекцией. Поэтому, чтобы не возникло проблем, крестьянам стоит поторопиться. Также было сказано, что нынешняя обстановка сложилась таким образом, что весенне-полевые работы пройдут без несвязанной поддержки. 

В память о героях-земляках

В канун первомайских праздников в сельских поселениях района проводятся субботники. Не остались в стороне и южнодубровинцы.

По информации главы Марьяны Королюк, в пятницу, 23 апреля, силами администрации были приведены в порядок  Братская могила борцов за установление Советской власти, что находится за д. Гоглина, а также в самой деревне – место у мемориальной доски, в своё время установленной жителем Александром Снигирёвым в память о земляках, павших в годы Великой Отечественной войны.

В этот же день добровольцы из сотрудников администрации, депутатов сельской Думы, учащихся школы и педагогов навели чистоту в местах массового отдыха на центральной усадьбе, а также подбелили, подкрасили и убрали сухую растительность у памятника воинам-землякам, погибшим в годы ВОв. Сельчане совместили полезное с приятным –  в перерыве от трудов праведных, организовали чаепитие на свежем воздухе с настоящим самоваром.

Мы – наследники Великой Победы!

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне по всей стране стартовала традиционная акция «Георгиевская ленточка», которая была учреждена к ордену Святого Георгия Екатериной Второй во время русско-турецкой войны. Её  дополнял девиз: «За службу и храбрость». Поэтому такие понятия, как верность, мужество и Георгиевская лента – давно стали единым целым...

Не остались в стороне волонтёры Победы из отряда «Катюша», действующего на базе Дома творчества. Ребята раздавали чёрно-оранжевые ленточки, как напоминание о том, какой ценой была завоёвана Победа в самой страшной войне в истории человечества.