Медиакарта
17:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые шаги в предпринимательской деятельности

13:03 | 30 апреля 2021
Источник: Слава труду

Программа «Самозанятость» помогла Залине Нальгиевой из Сорочкино создать собственное дело, которое поддерживает семейный бюджет. На полученную государственную поддержку девушка открыла магазин смешанных товаров.
 

После окончания школы Залина поступила в Голышмановский агропедагогический колледж, где выучилась на оператора ЭВМ. Девушка делала попытки трудоустроиться по полученной специальности в Аромашево, но они не увенчались успехом. При содействии Центра занятости населения устраивалась на временные рабочие места, но хотелось стабильности, чтобы был постоянный заработок. Залина заинтересовалась программой государственной поддержки «Самозанятость».

– Моя мама раньше занималась предпринимательской деятельностью, у неё был в селе небольшой магазинчик. Подумала, а почему бы и мне не попробовать. Поделилась о своём желании с матерью, она сказала: «Раз хочешь, пробуй». С этого момента всё и началось, – рассказала собеседница.

В ЦЗН Залину Нальгиеву ознакомили с программой и со всеми подводными камнями, с которыми могут столкнуться начинающие предприниматели. В последующем девушка разработала бизнес-план, где изложила, как и на что собирается использовать субсидию. Потом с замиранием сердца ждала решение комиссии, очень хотела, чтобы её план одобрили. Волнительным период ожидания стал и для мамы Залины – Мовлатхан Хаматхановны.

– Я больше переживала по поводу того, что дочери будет сложно: торговое дело – занятие не простое, не у каждого может получиться. Думала: буду помогать, подсказывать, если что. С момента открытия магазина прошло ещё совсем немного времени – нет и года, но вижу, что Залина справляется, а главное, ей по душе то, чем она занимается, – поделилась Мовлатхан Хаматхановна.

Открытие собственного дела – это реальный шанс изменить свою жизненную траекторию. Залина Нальгиева благодарна руководителю и специалистам Центра занятости населения за неравнодушное отношение, помощь и поддержку в её начинаниях. Ведь ещё недавно она была в числе людей, не имеющей постоянной работы, а сегодня у неё, пусть и маленький, но свой бизнес.

– Открытое в рамках программы «Самозанятость» собственное дело является для нас с мамой поддержкой семейного бюджета. Буду стараться сохранить и потихоньку развивать его, – подытожила начинающий предприниматель Залина Нальгиева.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА