Медиакарта
18:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О РАБОТЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫХ КОМИССИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ВПН-2020 В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры продолжается подготовка к проведению Всероссийской переписи населения (далее – ВПН) в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах и к основному её этапу.

Во всех 22 городских округах и муниципальных районах работают межведомственные комиссии (далее – комиссии), утвержденные нормативно-правовыми актами муниципальных образований. В соответствии с возложенными полномочиями, комиссии осуществляют планирование мероприятий по подготовке и проведению переписи, оперативное решение вопросов связанных с их выполнением, обеспечивают согласованные действия органов местного самоуправления с органами исполнительной власти всех уровней в организации и проведении ВПН. В 8 муниципальных образованиях комиссии возглавляют главы муниципальных образований, в остальных – заместители глав. В составы комиссий входят должностные лица органов местного самоуправления, органов государственной статистики, представители организаций, уполномоченные по вопросам переписи.

За период подготовки к переписи населения состоялось 136 заседаний комиссий. В Октябрьском муниципальном районе проведено 11 заседаний, в городском округе Покачи и Советском муниципальном районе состоялось по 9 заседаний. В городском округе Урай, состоялось  8 заседаний, по 7 заседаний – в Кондинском, Сургутском, Ханты-Мансийском муниципальных районах, а также городских округах Лангепас, Нягань, Югорск. В городском округе Нефтеюганск и Березовском, Нефтеюганском муниципальных районах состоялось по 6 заседаний, в городских округах Мегион, Нижневартовск, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Когалым – по 5 заседаний.  В городском округе Ханты-Мансийск проведено  4 заседания. В Нижневартовском и Белоярском муниципальных районах проведено 3 и 2 заседания соответственно.

На заседаниях рассмотрены актуальные вопросы подготовки и проведения ВПН:

· о мероприятиях по информированию населения о проведении ВПН;                                                                             

· об организации переписи населения в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах;

· об утверждении планов работы комиссии по подготовке и проведению ВПН на территории муниципальных образований на 2021 год;                                                                                                                                                 

· о предоставлении транспортных средств для доставки переписных и иных документов и проезда лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении;                                                                                                                                  

· об обеспечении правопорядка при проведении переписи населения и обеспечении безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении.                                                                                                                           

Всероссийская перепись населения состоится  с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики  будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться традиционно можно будет на стационарных переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Информация о ходе подготовки к проведению ВПН-2020 размещается на сайте Тюменьстата http://tumstat.gks.ru в разделе «Переписи и обследования», а также на официальном сайте Всероссийской переписи населения 2020 года  https://www.strana2020.ru.

Тюменьстат