Медиакарта
16:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранить наследие предков

10:12 | 05 мая 2021
Источник: Призыв

В середине апреля в районном Дворце культуры состоялись VI краеведческие чтения «Моя малая родина», их участниками стали юные и взрослые исследователи Юргинского района. Также в работе участвовали гости из Тюмени и Заводоуковска, поэтому конференция получила статус межрайонной.
– Любовь к Родине начинается с любви к малой родине. На карте Тюменской области тысячи населённых пунктов, и история каждого – история нашей страны. Знать историю своей малой родины важно и актуально, – приветствовала участников краеведческих чтений ведущий специалист отдела культуры, спорта и работы с молодёжью Евгения Лопарева. – Благодарю вас за значимый и кропотливый труд и желаю плодотворной работы.
Более половины работ были посвящены теме Победы в Великой Отечественной войне – работу над исследованиями многие начали в юбилейном 2020 году, но запланированная конференция была отложена из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.
В первой половине мероприятия выступали юные знатоки истории родного края. Открыли чтения ученицы Юргинской специальной школы-интерната Анастасия Кузнецова и Екатерина Бутакова – они рассказали о фронтовом пути и мирной жизни участников Великой Отечественной войны Семёна Петровича Казанцева и Ивана Игнатьевича Демидова.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Татьяна Агапитова. Фото автора