Медиакарта
19:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсудили назревшие вопросы

14:55 | 05 мая 2021
Источник: Слава труду

Накануне майских праздников состоялась традиционная встреча главы района Игоря Власова с председателями первичных организаций совета ветеранов района.

Апрель 2021 года не обходился без неприятных сюрпризов и ситуаций, которые создают несознательные граждане, не соблюдающие противопожарный режим, совершают умышленные поджоги сухой травы. В связи со сложной обстановкой, складывающейся на момент встречи, Игорь Анатольевич предупредил присутствующих о том, что его в любой момент могут вызвать на очередное возгорание, связанное с угрозой какому-нибудь населённому пункту.

Поскольку о предстоящем диалоге его участники были предупреждены заранее, то много вопросов в адрес главы района поступило в письменной форме. Основная их часть касалась темы здравоохранения, поэтому Игорь Власов пригласил на встречу заведующую филиалом № 2 «Аромашевская районная больница» И. Шестёркину. Ирина Фёдоровна разъяснила ситуацию, складывающуюся на сегодня в нашем медицинском учреждении, и ответила на вопросы.

– За год, проведённый нами на карантине, накопилось очень много проблем. Вся та работа, которая до этого была налажена, развалилась, и сегодня абсолютно всё нужно начинать заново. Сюда входят диспансеризация, профилактическая работа, онкоскрининги, выездная работа, различные обследования. Отвечу на вопрос: «Почему большая очередь на УЗИ?». Узиологи всех четырёх филиалов работали в госпитале, а люди болели и должны были обследоваться, как следствие – росла очерёдность. Сейчас врач приступил к работе, и ему составлен график обследований и в вечернее время, и в выходные дни, но поток посещений растёт, и очерёдность пока не уменьшается. Проблему мы знаем и будем её решать, приезжать к нам по выходным согласился ещё и доктор из Тюмени.

Следующий вопрос касался главного врача больницы, якобы не встречающегося с населением. Конечно же, это не так, уже больше года действуют ограничительные меры, как только они будут сняты, мы готовы встретиться с населением в любом формате. Алексей Владимирович – человек открытый, контактный, если у вас есть к нему вопросы, то можете ему позвонить, наши телефоны размещены на стенде и на сайте.

Знаю, что всех вас интересует вопрос о том, как обстоят в районе дела с пандемией. Сейчас обстановка в разы спокойнее, по сравнению с тем, что было в октябре-январе, но единичные случаи есть, поэтому я призываю вас не расслабляться, соблюдать меры безопасности и вакцинироваться. Лично я переболела коронавирусом, знаю, как это тяжело переносится, и поэтому буду прививаться. К нам начали поступать большие партии вакцины, записаться можно в любой форме: через регистратуру, госуслуги, по телефону. Вас запишут, а в нужный момент пригласят в поликлинику. Планируется выезд для вакцинации и в местных ФАПах, – подробно ответила на вопросы Ирина Фёдоровна.

Игорь Анатольевич, в свою очередь, начав отвечать на вопросы граждан, продолжил с медицинской темы: о ремонте больничного здания.

– Деньги на ремонт выделены, проект доработан, ведётся процедура по определению подрядчика. Ещё в прошлом году проделана большая работа по установке новых ФАПов. Если нам удастся реализовать все планы, то поликлиника всё-таки переедет в стационар.

Далее глава района рассказал о проделанной работе, о том, какие вопросы, заданные на прошлой встрече, уже удалось отработать, и какие находятся в работе. Нельзя было не коснуться темы пожаров, которые не дают покоя нам уже вторую неделю:

– Особенно сложно обстоят дела в районе деревень Сорочкино, Новоаптулы, Новоуфимска, Малиновки. Это полное безобразие: там происходят реальные умышленные поджоги, и я призываю всё население помочь нам бороться с этим злом. Ведь однажды мы можем не успеть остановить огонь, и он придёт в деревню, а чем и кому это грозит объяснять, думаю, не нужно.

В прошлом году ремонтировались дороги, памятники, Дома культуры, коммунальные сети и многое другое, необходимое для нашей с вами нормальной жизни. Обо всём этом и шёл разговор на встрече.

Среди заданных вопросов были о закрывшейся аптеке. Игорь Анатольевич ответил, что это частная организация, и решение принимал хозяин, который перед районной администрацией не отчитывается.

Благодаря тому, что у нас приступил к работе агрохолдинг «Аромашевский», то в нынешнем году посевные площади планируется увеличить почти на 5 тысяч гектаров.

Прозвучал вопрос: «А какая польза району от того, что они будут у нас сеять?»

– Во первых, они перечисляют в районный бюджет более миллиона налогов. Не менее важно и то, что в агрохолдинг на работу уже устроились 33 человека, и организация продолжает набор рабочих: нужны механизаторы, инженеры, бухгалтер. До начала лета планируют набрать штат до 70-ти человек.

Разговор был интересным и продуктивным, а когда встреча подходила к концу, тревожный звонок главе района всё-таки поступил. Бушующий огонь начал приближаться к очередной деревне, и присутствие Игоря Анатольевича требовалось там.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК