Медиакарта
1:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках мониторинга ФГИС «Меркурий» выявило фантомную площадку по производству продукции

В ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в апреле 2021 года была выявлена фантомная площадка по производству молочной продукции, зарегистрированная на ООО «Гарда Фуд» (г. Орел).
Установлено, что предприятием незаконно введено в оборот 100 тонн сухого обезжиренного молока. Информация о сырье, из которого произведено молоко, во ФГИС «Меркурий» отсутствует.
Далее продукция через четыре предприятия оптовой торговли, расположенные в Красноярском крае и Московской области, отправлена в ООО «Млада» (г. Красноярск). Указанной организацией из нее выработано сырье - молоко обезжиренное, из которого произведено молоко питьевое ультрапастеризованное «Полдень». Питьевое молоко через предприятия оптовой торговли Ханты-Мансийского автономного округа-Югры поступило в адрес МБДОУ Детский сад № 10 «Гусельки» (г. Нефтеюганск).
Информация о выявлении схемы незаконного оборота продукции направлена в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. По результатам выезда на место нахождения площадки ООО «Гарда Фуд» в г. Орел установлено, что деятельность предприятием по данному адресу не осуществляется. Площадка была переведена в статус фантомной и исключена из реестра ФГИС «Цербер». Учетные записи всех уполномоченных лиц предприятия в ФГИС "Ветис. Паспорт" аннулированы. Информация о деятельности юридического лица направлена в Управление ФСБ России по Орловской области.
Дошкольное образовательное учреждение уведомлено о выявлении потенциально небезопасной продукции.