Медиакарта
12:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора выявлен факт нарушения правил хранения семян сельскохозяйственных растений

В апреле текущего года при проведении плановой выездной проверки в одном из хозяйств Заводоуковского района специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлен факт нарушения правил хранения семян сельскохозяйственных растений.
Установлено, что хозяйство хранило семенной материал: рапс сорта «Оредеж № 5» (2 тонны), овес сорта «Талисман» РС1 (150 тонн) в условиях, не предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу (совместно с семенами рапса хранятся горюче-смазочные материалы, комбикормовые добавки (россыпью и в мешках), технические изделия, снопы зерновых культур). На мешках с семенами рапса отсутствовала маркировочная этикетка (ярлык). Семена ячменя сорта «Абалак» (элита) хранились с высотой насыпи 3-3,5 м. в количестве 300 тонн.
За нарушение правил хранения семян сельскохозяйственных растений юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст.10.12 КоАП РФ.
Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
В отношении учреждения внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.