Медиакарта
7:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Простое увлечение – «усидчивое» мастерство

09:00 | 04 мая 2021
Источник: Красная звезда

Сегодня рукоделие - одно из самых распространённых видов хобби у женщин. Один его вид стоит на первом месте - вязание. Это увлечение не имеет каких-то возрастных рамок: его выбирают и молодые девушки, и пожилые женщины.

   Августе Ивановне Метелёвой из Заборки 79 лет. Вязание для неё на сегодняшний день любимое занятие. Разные техники освоила в школьные годы, и теперь, будучи на пенсии, оно для неё основной источник вдохновения. В многочисленных узорах её работ чувствуется умелая рука.

   - Вязать я ещё до замужества научилась, - говорит Августа Ивановна. – Плела кружева на простыни, которыми застилали кровати, на наволочки. Раньше без этих навыков ни одна хорошая хозяйка не обходилась. Всё, что нужно было для дома, то и делали своими руками. А вот кто научил меня вязать, не помню. Сама по себе, наверное. Девчонки деревенские придут за мной: «Пойдём вязать». Соберёмся у кого-нибудь в избе, и вяжем все вместе.

   Вяжет бабушка Гутя варежки и носки, различные коврики, шали, накидки – всё, что придётся, как говорит она сама. Есть у неё и вязаные поделки. Но больше всего внимание привлекают пушистые косынки. Специальную пряжу покупает в Викулово. Связаны эти косынки аккуратно, смотрятся – как будто их купили в магазине. Даже и не подумаешь, что такую красоту бабушка связала. А для неё это не сложно: четыре дня – и работа готова. Сначала вязала косынки для себя, теперь уже и заказы появились – односельчанки попросили такие же себе. Вязать для души, в подарок родным и знакомым Августе Ивановне всегда приятно. Несмотря на большой ассортимент вязаных вещей в магазинах, свои, рукотворные, ей дороже. И действительно, настолько оригинальные вещи увидишь не в каждом доме.

   - Родом я из Тюлешова Бора, а замуж вышла в Бурмистрову, – рассказывает свою биографию Августа Ивановна. – Много лет дояркой в колхозе проработала. Там некогда было отдыхать. В пять утра дойка начиналась. Рано вставала, торопилась на работу. А с дойки приду – надо свою корову подоить, телят напоить, чугун картошки сварить. Пообедать не всегда успевала. В одну руку – кусок хлеба, в другую – вожжи, и опять в колхоз.

   Супруги Метелёвы много трудились, держали большое хозяйство. Вырастили четверых детей. Есть внуки, правнуки.

   Многие вязальщицы отмечают – занятие это успокаивает. Оно служит ей отдушиной, ведь совсем недавно похоронила мужа.

   - Из хозяйства у меня остались курицы, кошечка да собачка, - вздыхает рукодельница. – Скучно бывает, тоска берёт. Хорошо хоть вязание спасает. Покопаюсь с нитками – вроде и время прошло, и день к вечеру клонится.

   Наступит лето, и станет сельской жительнице повеселее. Любит она по ягоды ходить, по грибы. С улыбкой на лице рассказывала разные истории, которые с ней приключались во время таких походов. А пока хоть и весна, но до огородных работ далеко, а уж до ягод и грибов – тем более. Потому рукодельница и запаслась пряжей. Будет коротать время, создавая красоту и полезные вещи при помощи крючка и спиц.

   Пусть не иссякает родник Вашей фантазии, Августа Ивановна! Радуйте и дальше близких своими прекрасными работами!

Фото автора

Автор: Анна НАУМОВА