Медиакарта
7:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пенсионеры Упоровского сельского поселения побывали в селе Емуртле.

10:00 | 06 мая 2021
Источник: Знамя правды

Такая поездка состоялась в рамках совместного проекта, организованного редакцией газеты «Знамя правды» и районным советом ветеранов.  

Организация туристических поездок людей старшего поколения по сёлам района в целях ознакомления с историей родного края, пропаганда печатного издания – стали основной идеей этой задумки. В ходе туров запланировано знакомство с памятниками архитектуры, посещение местных храмов, встречи с интересными людьми. Реализация проекта рассчитана с апреля по октябрь текущего года.
Недавно состоялась первая поездка пенсионеров села Упорово в одно из старейших сёл нашего района – Емуртлу, где гостей приветливо встретила глава поселения Виктория Маркер.
Директор школы Елена Глушкова рассказала о Центре «Точка роста», открытом в рамках национального проекта «Образование».
Экскурсию по залам школьного краеведческого музея провела его руководитель Анна Кривоногова. Она напомнила об истории села, о людях, прославивших свою малую родину, о том, как емуртлинцы хранят и приумножают лучшие традиции земляков.
Волнующим моментом был митинг возле памятника на месте захоронения умерших детей, эвакуированных из осаждённого фашистами Ленинграда в годы войны.
Затем упоровцы посетили местный храм. Настоятель отец Димитрий рассказал о том, как за короткое время преобразилось после ремонта здание. И теперь люди могут приходить сюда для духовного общения.
В завершение прошла встреча за круглым столом. Ветераны поблагодарили хозяев за радушный приём, поделились своими впечатлениями. «Мероприятие было очень насыщенным и познавательным. Нам, людям старшего поколения, кто родился и вырос на этой земле, интересно всё, что с ней связано. Емуртла – одно из красивейших сёл района. Как и другие, оно приобретает современный облик. Это, конечно, хорошо, но всё же немного жаль, что исчезают старинные здания. Вот и купеческий кирпичный магазин, который был своеобразной изюминкой села, его украшением, теряет свою первозданность и неповторимость», – посетовала Валентина Кожевникова.
Председатель районного совета ветеранов Леонид Кормин подчеркнул, что подобный проект реализуется впервые в области. Нашим опытом заинтересовался областной совет ветеранов, который рекомендует осветить его в СМИ, поделиться идеей с другими территориями региона.
Подводя итоги дня, директор АНО «ИИЦ «Знамя правды» Сэуле Кузембаева рассказала о конкурсах и акциях к юбилею газеты и вручила благодарственные письма и памятные подарки самым преданным читателям.
В последующие месяцы группы экскурсантов побывают в Суерке, Пятково, Чёрной, Нижнеманае, Крашенинино. А завершится программа посещением объектов райцентра.
Лидия СОСНИНА.
Фото автора.

Автор: Лидия СОСНИНА.