Медиакарта
23:27 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Были рады каждому зёрнышку

10:00 | 06 мая 2021
Источник: Знамя правды

Педагогу с 36-летним стажем Вере Ивановне Буславьевой в этом году исполнится 90 лет. Она уважаемый житель с. Коркино – все годы своей трудовой деятельности учительствовала в местной школе. Много учеников начальных классов прошли через её добрые руки. Сегодня, несмотря на преклонный возраст, женщина остаётся активным, общительным и открытым человеком.

Родом Вера Ивановна из Горьковской области. Рано осталась без матери. Когда началась Великая Отечественная, ей не было и десяти лет. Пришлось стать самостоятельной и ответственной, ведь девочка оставалась всё время одна – старшая сестра и отец работали на заводе от зари до зари. Войну Вера Ивановна запомнила, как самый голодный и холодный период в своей жизни. Женщина с горечью вспоминает: когда шли по улице, не поднимали голову – смотрели только на землю, искали глазами зернышко или семечко.
В г. Дзержинске в годы войны работало несколько госпиталей для раненых солдат. Вера с отцом жила в бараке рядом с одним из них. С одноклассницами, а учились они в женской школе, постоянно бегали туда выступать перед бойцами. Пели песни, рассказывали стихи, ставили сценки, где наша героиня обычно играла роль мальчиков.
На летних каникулах ежегодно девочка самостоятельно добиралась до деревни, где жили родственники. «Сестра покупала билет на пароход и могла проводить меня до пристани на Волге. Было страшно, я плавать не умела, а волны на реке, казалось, были огромными. Потом я тихо сидела в поезде, а затем шла пешком 12 километров. С помощью добрых попутчиков добиралась до места. Обессиленная и истощённая лежала с неделю на печи у бабушки, которая меня потихоньку отпаивала молоком и подкармливала. Много мы питались травой и ягодами. в общем, росли на подножном корме. Всё лето жила в деревне, помогала бабушке по хозяйству. И это стало спасением от голода. Поэтому, несмотря на то, что родилась и выросла в городе, я люблю сельскую жизнь», - рассказывает Вера Ивановна.
Светлана ЖАМАТОВА.

Автор: Светлана ЖАМАТОВА.