Медиакарта
4:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Забота о детях

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тобольского муниципального района за 2020 год была рассмотрена на недавнем заседании районной думы. Докладчиком выступил заместитель главы района и председатель комиссии Марат Бакиев.

В прошлом году комиссия провела 27 заседаний. Как отметил председатель, формат её работы выстраивается на взаимодействии со всеми ведомствами системы профилактики и особое внимание уделяется вопросам соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.

Широким фронтом проводится межведомственная работа по предупреждению нежелательных действий как детьми, так и в отношении их. Регулярно анализируется работа с семьями и несовершеннолетними, внесёнными в банк данных. С детьми и семьями, стоящими на учёте, проводится индивидуальная профилактическая работа. Если наблюдается улучшение ситуации в семье, которая была поставлена на контроль, то комиссия принимает решение о снятии её с учёта. Та же работа проводится с отдельными подростками, в том числе совершившими асоциальные поступки либо правонарушения.

В обязательном порядке в банке данных – дети, которые находятся под опекой. В 2020 года поставлено на учёт 64 несовершеннолетних из 32 семей, по разным причинам. В том числе дети, находящиеся в обстановке, не отвечающей требованиям воспитания, обучения, содержания, из семи семей 16 несовершеннолетних поставлены на учёт в целях эффективной защиты их прав и законных интересов.

В сфере защиты прав детей задействовано несколько ведомств, оказывающих услуги по психологическим, социальным, медицинским вопросам, содействию в жизнеустройстве детей, находящихся в семьях, в которых родители своими действиями (бездействием) создают условия, представляющие угрозу жизни или здоровью либо препятствующие их нормальному воспитанию и развитию. В прошлом году 32 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, прошли реабилитацию в филиалах службы краткосрочной социальной реабилитации для несовершеннолетних.

Анализ ситуации с преступностью говорит о том, что основной причиной совершения несовершеннолетними преступлений служит отсутствие должного контроля со стороны родителей. За обозреваемый период несовершеннолетними, проживающими в районе, совершено три общественно опасных деяния.

При участии ведомств системы профилактики был реализован план дополнительных мероприятий по профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних в летний период 2020 года.

С каждым несовершеннолетним, совершившим преступление, организована индивидуальная профилактическая работа путём внесения информации в областной межведомственный банк данных семей и несовершеннолетних. Индивидуальная программа реабилитации утверждается на заседании комиссии, она включает перечень социальных, педагогических, медицинских, юридических, психологических и других мероприятий.

В результате проведённой профилактической работы в 2020 г. снято с учёта 70 несовершеннолетних, в связи с улучшением положения в семье – 24 несовершеннолетних.

В сельских школах организованы службы медиации (примирения). Школьную медиацию определяют как процесс, в котором независимое третье лицо помогает конфликтующим участникам образовательного процесса (ученики между собой; ученики и учителя; учителя и родители; родители одних детей и родители других детей; учителя и представители администрации образовательного учреждения) понять друг друга, улучшить взаимодействие и принять взаимоприемлемое решение в возникшем конфликте.

ИЗ ДОКЛАДА

На начало 2020 года в школах Тобольского района действует 15 служб школьной медиации (за аналогичный период прошлого года – 15).

За 2020 год службами школьной медиации рассмотрено 8 конфликтных ситуаций, все – с примирением сторон.

В 2020 году медиаторами использовались программы восстановительной медиации «Школа без конфликтов», «Страна МИРА», индивидуальные встречи с участниками конфликта, технология сотрудничества.

В своём выступлении Марат Бакиев призвал депутатов к активному участию в профилактических мероприятиях по предупреждению нежелательных действий в отношении детей:

– Хочется, чтобы на своих территориях в вопросах обсуждаемой темы депутаты одной командой активно взаимодействовали с главами сельских поселений, которые, в свою очередь, являются председателями общественных комиссий по делам несовершеннолетних на местах. Вашего взаимодействия ждут образовательные организации и социальные работники, которые тоже являются представителями системы профилактики.

Автор: Матвей Москвин