Медиакарта
11:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет бо-бо

Велосипедисты – полноценные участники дорожного движения, а вот самокатчики приравнены к пешеходам. Но и те, и другие обязаны на пешеходном переходе слезать со своих коней (хотя самокат больше похож на жирафа).

Восьмилетний мальчик 5 мая выкатился на нерегулируемый пешеходный переход на самокате, а водитель «хёндэ» не успел среагировать и сбил его. Столкновение случилось на переходе у перекрестка улиц Демьяна Бедного и Колхозной.

– Мальчишка сказал, что ехал от бабушки к родственникам и очень спешил, – рассказывает Алла Жолудева, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД по городу Тюмени. – Серьезных повреждений у него не было, он отделался ссадинами, а самокат помяло.

Жолудева добавляет, что из-за того, что люди пересекают дороги на велосипедах и самокатах, и происходит большая часть ДТП с их участием.

– Особенно это касается детей. Увлекшись, они могут забыть, как на дороге опасно, – говорит старший инспектор. – Нужно помнить, что проезжая часть принадлежит машинам, большим и страшным. Каким бы опытным ни был водитель, он может не успеть среагировать.

Поэтому родителям рекомендуют регулярно напоминать своим чадам, что самокатик или велик нужно взять ручками и повести рядом. Иначе будет бо-бо.

НА СНИМКЕ: производителей микросамокатов, кажется, не заботит, что помеху столь малого размера водитель не увидит из-за капота.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Алиса Вернер