Медиакарта
21:38 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В лесу был чистый четверг

Если сделать рейтинг городских лесов, где больше всего собирают мусора, то на первой его строчке разместится Верхний бор. В нем в четверг рабочие «Жилдор-Сервиса» собрали 32 кубических метра мусора. На второй – у ТЭЦ-2, откуда вывезли 25 кубов.

В Плехановском бору уборка начнется в ближайшие дни. Далее леса у Учхоза, по Московскому и Ялуторовскому трактам.

Порядок в лесах наводят регулярно, иначе они превратятся в помойку, говорит лесник Верхнего бора Александр Крамарчук. У него особое мнение о тех, кто вывозит в леса хлам.

– Лес не их собственность, поэтому позволяют себе то, что не будут делать у себя во дворе. В основном оставляют объедки, бутылки. И просто эпидемия использованных салфеток. Строительного мусора как такового здесь практически нет, – поясняет собеседник.

У простого лесника не так много рычагов влияния. Ну, он фотографирует момент, когда из багажника граждане вываливают мусор, стараясь, чтобы в кадр попал госномер машины и лица. После пытается убедить, чтобы собрали все обратно. Одни хамят, но делают, другие хамят и уезжают. Это административное правонарушение, за которое штрафуют.

До осознанных отношений с природой пока еще очень далеко, замечает Крамарчук, рассматривая еще одну свалку.

В прошлом году мусора здесь было меньше: сказалась пандемия, потом долгий пожароопасный сезон. Но все равно за весь год из городских лесов вывезли на полигон 160 кубометров мусора, говорит ведущий инженер отдела лесного хозяйства «Леспаркхоза» Екатерина Сакаулова. Контракт этого года по объемам уже практически выбран, а до сентября, когда уборка лесов завершается, еще далеко.

НА СНИМКАХ: еще одна находка лесника Крамарчука, теперь уже дачного характера; рабочие «Жилдор-Сервиса» в четверг прибирали Верхний бор.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Оксана Корнеенкова