Медиакарта
10:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памяти павших будем достойны!

Окружной смотр-конкурс почётных караулов, посвящённый 76-й годовщине Победы, прошёл в Заводоуковске. Выправкой блеснули десять групп добровольной подготовки к военной службе городского округа.

Смотр-конкурс, двенадцатый по счёту, традиционно проходит на привокзальной площади города у мемориала землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. В торжественной обстановке семеро отличившихся кадетов получили специальные звания.

Затем зазвучали команды: «Равняйсь! Смирно! Правое плечо вперёд!» Парадные коробки курсантов лихо чеканят шаг. Ребята, сжимая в руках автоматы, замирают у Вечного огня. Курсанты заметно волнуются.

– На смотре я во второй раз, – говорит Екатерина Бачерикова из группы «Ермак» четвёртой городской школы. – На кадетском балу выступала, в Бородинских играх участвовала. И везде наша группа себя показала. Надеюсь, и сегодня в грязь лицом не ударим!

Но в парадных расчётах, собравшихся на площади, в основном – новички. Вот и Иван Габышев занимается в группе «Лидер» третьей городской школы первый год. Признаётся, что курсантом стал за компанию с другом Алексеем Федуловым. Идти в военное училище или служить по контракту не планирует, но заниматься военной подготовкой ему по душе.

А Александр Григорьев из группы «Патриот» первой городской школы серьёзно подумывает о военной карьере. Полчаса в палатке областного пункта отбора на военную службу по контракту, развёрнутой прямо здесь же, на площади, расспрашивал, в чём заключаются преимущества службы и пригодятся ли в армии спортивные достижения.

– Недавно мы ездили в уватский аэроклуб, сделали три прыжка с парашютом. Я третий разряд получил. Прапорщик Пяткин, старший инспектор пункта отбора, советует мне контракт заключать, но я подумаю ещё. Может, сначала в техникум или институт поступлю – люди с образованием в войсках ценятся, – рассуждает курсант Григорьев.

Но до армейских погон ребятам ещё далеко. Пока же они ждут вердикт жюри. Выбрать достойных было нелегко – курсанты старались изо всех сил.

Наконец итоги подведены: третье место завоевал караул группы «Витязь 1» из Новой Заимки. На второй ступени пьедестала почёта «Патриот 1» из Заводоуковской школы  № 1. Победили же парни и девчата из «Ермака» из четвёртой городской школы. Их лидерство бесспорно уже десятый раз подряд. Но в следующем году другие группы снова бросят им вызов.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой
Теги: 9 мая