Медиакарта
20:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога на Берлин

Завтра в священный праздник большая семья фронтовика Василия Коротченко из Заводоуковска соберётся вместе. День Победы Василий Павлович встречает с особым трепетом.

Накануне он с благодарностью принимал поздравления и подарки от губернатора области, администрации городского округа и районного совета ветеранов. Вспоминал прошлый День Победы, когда у его дома маршировали мальчишки-курсанты.

– Внучка Наталья сказала, что нынче опять по всей стране для ветеранов парады у дома устраивают. Что ж, такое внимание всегда приятно! – без ложной скромности говорит Василий Коротченко.

Василий Коротченко награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Жукова и орденом Отечественной войны I  степени.

Для Василия Павловича внучка Наталья, её муж и дети – настоящее связующее звено с внешним миром. В силу возраста (а в июне нашему герою исполнится 97 лет) у ветерана и зрение подсело, и слух ослаб, но родные регулярно сообщают деду последние новости. Он интересуется всем, что происходит в мире. Сейчас, весной, часто спрашивает, как там дела в сельском хозяйстве. Это и понятно: Василий Павлович родился в деревне Никольск Голышмановского района и до войны занимался крестьянским трудом. Ухаживал за коровами да лошадьми. А чуть подрос, устроился разнорабочим в колхоз.

В армию деревенский паренёк ушёл в 1942 году. Азы военного дела постигал в учебном лагере в Омской области. Зимой солдаты жили в землянках, и Василий Павлович подхватил воспаление лёгких. Болел тяжело. Оттого военврач отпустила его домой, как бы сейчас сказали, на реабилитацию. Во второй раз Василия Коротченко отправили на учёбу в Новосибирскую область, в кавалерийский полк, где он вместе с товарищами объезживал монгольских лошадок.

С начала 1944 года Василий Павлович воевал на Третьем Белорусском фронте, был артиллеристом. Во время бомбёжки получил первое ранение и до марта 1944-го поправлял здоровье в госпитале. После вернулся на строй. В боях в Восточной Пруссии солдата снова задел осколок. Лёгкое вроде бы ранение в бедро осложнилось брюшным тифом. И только в июне, очнувшись в госпитале, наш герой узнал о победе. Едва оправившись от болезни, солдат слёг снова. Окончательно окреп только уже в части, что стояла в Германии. Пробыл там до 1946 года. В родную деревню вернулся... с велосипедом, выданным за добросовестную службу.

Василий Павлович работал в колхозе кладовщиком, затем инспектором в районном отделе финансов. В марте 1957 года перебрался в Новую Заимку, где шоферил на пожарной машине, а в 1990-м – в Заводоуковск. Здесь, в скромном доме на улице Лесной, ветеран живёт до сих пор. Праправнуков уже дождался! Их у Василия Коротченко пятеро. Завтра они непременно навестят своего героического предка и, возможно, ещё раз услышат от него об огненных вёрстах войны...

В городском округе сегодня проживают 284 ветерана Великой Отечественной войны. Из них десять фронтовиков, шесть человек, приравненных к участникам войны, три жителя блокадного Ленинграда, два несовершеннолетних узника концлагерей и 263 труженика тыла.

 Подготовила Ольга МЯСНИКОВА. Фото из семейного архива Натальи Извиной