Медиакарта
11:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пока память жива…

09:40 | 08 мая 2021
Источник: Красная звезда

В канун 76-летия Победы  советского народа в Великой Отечественной войне в Викуловском народном краеведческом музее имени А.В.Давыдова открыта выставка-размышление «Нам доверена Память». Всё дальше уносит время военные годы, сохранить память о героях-земляках, рассказать о их подвигах школьникам — цель выставки.

    На фронт уходили ребята, только вчера окончившие школу, жизнь для них была полна планов, но всё сложилось иначе. Кто-то вернулся с фронта, а чьи-то имена навеки высечены на обелисках. В семьях хранят письма, снимки, гимнастёрки… Многие жители района передали в музей эти памятные вещи.

   В новой экспозиции представлены образцы обмундирования, награды, фотографии и документы, предметы амуниции, быта и «солдатского» творчества наших земляков участников Великой Отечественной войны.  В этих фотографиях и предметах нет плакатного героизма и ужасов военного времени, но есть жизнь войны, увиденная с точки зрения её тружеников. И представленная через непрерывное движение по пути  лишений, по дороге, ведущей к Победе и каждого к своей судьбе.

   Наша газета рассказывала о наших героических земляках. На выставке трогательные письма Серёжи Торопова своей девушке, ордена и медали Анисьи Николаевны Зенковой, гимнастёрки далеких военных лет и награды   Семёна Александровича Плесовских, Михаила Леонтьевича Зорина, Николая Игнатьевича Янкова… Символическое Знамя Победы, оружие, пилотки, баян… Снимки участников «Бессмертного полка».

   Экскурсия расскажет о повседневной  военной жизни солдат с марш-бросками и атаками, трагедиями и радостями.

   Покуда жива память,  жив и подвиг нашего народа!

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА