Медиакарта
15:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выражает любовь к родному краю через стихи

14:50 | 12 мая 2021
Источник: Слава труду

• На восьмом десятке Майравза Хабибулловна Аминова обнаружила в себе поэтический дар.

Свой 90-летний юбилей 27 апреля отметила Майравза Хабибулловна Аминова из Новых Юрт. Со знаменательной датой её приехала поздравить начальник отдела социальной защиты населения Оксана Власова. С тёплыми пожеланиями она вручила виновнице торжества цветы и подарок от главы района, зачитала приветственный адрес от президента РФ.
 

Судьба Майравзы опа не из лёгких: на её долю пришлись многие испытания. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 10 лет. Отца сразу же забрали на фронт, заботы о пропитании большой семьи легли на плечи матери.

– Детей у родителей было пятеро, я среди них самая старшая, – рассказывает юбилярша. – Мама все дни напролёт трудилась на благо колхоза, знаю, что она не пропустила ни одной рабочей смены. Дом, хозяйство, уход за младшими членами семьи, престарелым дедушкой были на мне. Помню, как сильно заболела младшая сестрёнка, а маме даже не позволили остаться дома, чтобы ухаживать за ней. В колхозе, после ухода мужского населения на фронт, рабочих рук не хватало. Наша малышка, а ей было всего три годика, через несколько дней умерла. У меня душа разрывалась тогда на части, да и сейчас вспоминать нелегко.

Майравза опа в детстве очень хотела учиться в школе, но это желание не осуществилось. Когда наступил долгожданный момент, сельского учителя призвали на фронт: ему доставили повестку за день до начала учебного года – 31 августа. В последующем семья педагога получила похоронку на него. Спустя какой-то период сельская школа снова заработала, и многие деревенские дети сели за парты, только моей героини среди них не было. Пойди она тогда на учёбу, некому было бы помогать и поддерживать мать. После окончания войны, когда отец вернулся домой, с получением грамоты у юной сельчанки тоже не сложилось. На тот момент она уже являлась полноценным работником колхоза, да и как было девчонке, которой уже шёл пятнадцатый год, садиться за парту вместе с семи- и восьмилетними ребятишками.

Жизненный период, связанный с детством, подростковым возрастом и юностью, со слов Майравзы опа, можно описать двумя словами: «бесконечный труд».

– Легко не приходилось, но как бы то ни было я всё равно с благодарностью вспоминаю колхоз, где научилась работать, преодолевать трудности, получила хорошую закалку, которая помогала мне потом в жизни, – говорит юбилярша.

За добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли Майравза Хабибулловна Аминова отмечена наградами, имеет звание ветерана труда и труженицы тыла.

Грамоту, к которой моя героиня стремилась с малых лет, она освоила: выучила алфавит, будучи уже семейным человеком. Майравза опа поделилась, что читать научилась по районной газете «Слава труду», которую каждую неделю приносила в их дом почтальонка. Издание, можно сказать, стало для неё своего рода обучающим пособием. Моему удивлению не было предела, когда узнала, что Майравза опа пишет стихи. Поэтический дар она обнаружила в себе, когда пошёл восьмой десяток. В своих стихах, написанных простым народным языком, сельчанка выражает любовь к отчему дому, трепетное отношение к родной деревне, окружающей природе. В строчках содержатся теплота и огромная любовь к жизни, родным, а также отражается внутреннее состояние самого автора. Произведения собственного сочинения юбилярша помнит наизусть, одно из них рассказала во время нашего общения. У меня была возможность ознакомиться с брошюрой со стихами Майравзы Хабибулловны, которую помогла ей создать старший научный сотрудник ИПОС ТюмНЦ СО РАН Гульсифа Бакиева. Читала с упоением, и, признаться, стихи Майравзы опа тронули меня до глубины души.

С особой теплотой моя героиня говорила о семье. С мужем Лутфуллой Таиповичем прожили вместе сорок девять лет. По словам Майравзы опа, совместно прожитые годы оставили светлые воспоминания, она хранит в своём сердце благодарность супругу за доброе и тёплое отношение к ней, детям, за умение брать на себя ответственность за семью. К сожалению, её спутника жизни ныне нет в живых.

– Все жизненные трудности мы с мужем преодолевали вместе, вырастили четырёх дочерей и столько же сыновей. Наши старания воспитать их хорошими людьми не пропали даром, я довольна детьми, а ещё очень радуюсь внукам и правнукам, – говорит юбилярша.

Майравза опа поделилась, что в юбилейный день рождения на душе у неё светло и хорошо. Счастлива, что дети и внуки рядом, она чувствует их любовь, тепло, заботу, внимание.

Фото: автор.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА