Медиакарта
23:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без прошлого нет будущего

15:05 | 14 мая 2021
Источник: Призыв

Домик окнами в сад… Как часто вспоминаем мы отчий дом, в котором родились и росли? Повезло тем, кто может увидеть свой уголок детства. А если на месте родной деревни пустырь?..
Хмелёвка. Для тех, кто собрался на торжественное открытие стелы в память о жителях деревни, которая в 2004 году официально была исключена из списка населённых пунктов Юргинского района, это событие со слезами на глазах. Нина Халина (Сухорущенко), Николай Палецких, брат с сестрой Коровины – Сергей и Татьяна (Перевозкина), Юрий Кичайкин, Виктор Платонов – к счастью, список приехавших на мероприятие хмелёвцев можно продолжать и продолжать.

Работники районного Дворца культуры постарались сделать мероприятие ярким, напомнив страницы истории деревни, исполнив лирическую песню, от которой ещё больше щемило сердце… Проникновенно говорили о Хмелёвке Светлана Алексеева, заместитель главы района по социальным вопросам, Александр Пыжов, председатель ветеранской организации работников правоохранительных органов и куратор реализуемого Центром развития детей и молодёжи «Лидер» муниципального проекта «Точка на карте», и Нина Сухорущенко, которая открывала стелу.
– Сохранять память и передавать её потомкам – важно. Не зря говорят: без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет будущего, – сказала в приветственном слове Светлана Алексеева.
– Опорой России, какие бы времена не переживали, была деревня, – подхватил Александр Пыжов. – Сегодняшнее открытие обелиска – дань памяти десяткам деревень, которых уже нет на карте, символ благодарности потомков тем, кто жил и вносил свой вклад в развитие района. Подобные стелы есть в Новорусихе – бывшие жители установили по собственной инициативе памятный знак – и в Горлатовой.
После открытия стелы состоялась посадка саженцев деревьев в рамках международной акции «Сад памяти», которая завершится 22 июня.

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора