Медиакарта
12:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нашла профессию по душе

10:00 | 13 мая 2021
Источник: Знамя правды

Международный день медицинской сестры отмечается 12 мая. В этот праздник чествуют профессионалов, стоящих на защите здоровья, спасающих жизни других людей.

Светлана Якубенко медицинской сестрой работает 33 года, из них 28 лет – в детском отделении.
Последние одиннадцать месяцев трудится в зелёной зоне моногоспиталя. Следит за тем, чтобы медперсонал выполнял все требования при входе и выходе из красной зоны.
«Сначала было тяжело. Начинали, не совсем понимая, как всё это будет функционировать. Но быстро освоились и сейчас уже учим вновь прибывающих специалистов», – поделилась Светлана Александровна.
Она поехала поступать в Ялуторовское медицинское училище после восьми классов за компанию с подругами. Только вот девушки передумали, а Светлана выучилась и по распределению попала в Упоровскую больницу. На тот момент главным врачом был Леонид Ямов. Он всегда радовался, когда молодые люди после учёбы возвращались в район, и охотно брал их на работу.
Коллектив детского отделения принял Светлану хорошо. Коллеги помогали девушке освоиться и набраться опыта.
«Моими наставниками были педиатр Людмила Николаевна Томилова, медицинские сёстры Татьяна Вениаминовна Денисова, Галина Аркадьевна Григорьева, Людмила Николаевна Хорзова и Нина Варламовна Михайлова. К их советам и замечаниям я всегда прислушивалась», – рассказала женщина.
Сейчас она сама помогает молодым реализоваться в профессии.
«Светлана Александровна всегда доброжелательная, позитивная, организованная, ответственная и в то же время требовательная к себе и окружающим. Ладит с коллективом, очень грамотный специалист. С ней легко работать. Считаю, что она на своём месте», – говорит старшая сестра моногоспиталя Тамара Ямова.
У Светланы много профессиональных наград. Есть почётные грамоты за долголетний и безупречный труд в деле охраны здоровья населения от главных врачей Леонида Ямова и Владимира Ковалика, благодарности от департамента здравоохранения Тюменской области и районной думы, а также благодарственное письмо от главы района Леонида Саукова.
Она нисколько не пожалела о том, что выбрала такую сложную профессию, ведь в другой она себя не представляет. Никогда не стремилась уехать, как многие, в город, потому что Упорово – её малая родина. Здесь живут её родители, а теперь уже и дети, и внуки.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.