Медиакарта
15:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Близится экватор посевной кампании

10:00 | 13 мая 2021
Источник: Знамя правды

Пока большинство упоровцев были на длинных майских праздниках, в агропромышленных предприятиях кипела работа. По данным комитета по развитию АПК администрации Упоровского района, на 12 мая сев проведён на площади 33 733 гектара, что соответствует 45 процентам от плана.

В СПК «Емуртлинский» планируют разместить яровые культуры на 11 582 гектарах пашни. Пробные посевы и настройка техники позади, теперь механизаторы работают в полную силу. За сутки им удаётся проходить до 600 гектаров.
На поле за селом Слободчики сеют пшеницу. «На этом комплексе я могу справляться со всеми задачами в одиночку: загрузка семян механизирована, есть электронный контроль качества работы сеялки, а параллельная система вождения позволяет экономить время, проводить качественную заделку зерна. Удобрения и семена подвозят оперативно, так что работаем с удовольствием», – говорит механизатор Василий Андриянов.
Используемый им посевной комплекс позволяет проводить обработку почвы и сеять зерновые, зернобобовые и мелкосемянные культуры с одновременным внесением минеральных удобрений. Культиваторная часть этой техники качественно рыхлит, мульчирует почву и срезает сорняки. Зерно поступает по семяпроводам и вносится на заданную глубину.
Осадков давно не было, поэтому растениеводам пришлось увеличить глубину заделки. Так семена попадают во влажную почву и имеют возможность пуститься в рост. Также емуртлинские аграрии дополнительно прикатывают поля после посева, чтобы как можно меньше влаги иссушали ветер и солнце.
По словам председателя кооператива Владимира Кумылина, в этом году хозяйство приобрело ряд агрегатов, которые позволили оперативно провести весеннюю обработку почвы. Да и сама посевная идёт по графику, при соблюдении всех технологических этапов и с лучшим качеством работ.
Все майские праздники аграрии были в поле. «Работы хватает. - говорит механизатор Игорь Поползухин. - Мы стараемся всё делать качественно. После дождичка быстро пошли бы в рост наши посадки». Механизатор отработал в своём хозяйстве 40 лет, ему скоро на заслуженный отдых, но он пока о нём не думает. Есть необходимость помочь родному кооперативу, да и силы позволяют.
Емуртлинцы в этом году займут пшеницей 3 700 гектаров пашни, овсом – 1 484, ячменём – 2 500, горохом – 700 га, кукурузой – 1 000. Под однолетние травы отведено 1 698 га. На 500 гектарах полностью размещён рапс. Выполнение плана сельскохозяйственных работ в кооперативе на уровне среднего по району – 44 процента.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.