Медиакарта
0:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Знать и соблюдать правила лишним не бывает

Начальник отделения надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) по Армизонскому району Антон Трифонов сообщил, что за майские выходные на территории Армизонского района произошло 9 ландшафтных и 4 лесных пожара. За аналогичный период прошлого года (АППГ) был зафиксирован лишь один ландшафтный. Основная причина огненных стихий – далеко не случайность, а поджоги. К сожалению, виновники случившихся пожаров не установлены.

Также в сёлах Армизонское и Иваново от огня пострадали хозпостройки и дом. В первом случае причиной возгорания стало нарушение требований пожарной безопасности при резке металла, во втором – причина устанавливается. За такой же отрезок времени 2020 года был один пожар.

Напоминаем Единый номер вызова экстренных служб с мобильного телефона – 112. Единый номер вызова пожарных и спасателей: со стационарного телефона – 01; с мобильного – 101.

Пожары: противостояние человека и огня

По информации Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС), за майские выходные в районе произошло 13 ландшафтных и лесных пожаров. Самый большой, площадью более  500 га, пока остаётся действующим.

Поздно вечером 1 мая  в Красноорловском сельском поселении было зафиксировано возгорание сухой травы, которое, к счастью, удалось быстро ликвидировать. На следующий день пожар начался между сёлами Раздолье и Капралиха. На этот раз жилому сектору грозила серьёзная опасность, но, мобилизовав все технические и людские силы, с огнём  удалось справиться к вечеру 3 числа. Второго мая горели  сухая трава недалеко от д. Большой Кайнак и лес около села Капралиха, которые потушили в этот же день. А 4 мая случился лесной пожар в 10 километрах северо-восточнее села Калмакское, его удалось ликвидировать за час. Пятого числа возгорание сухой травы произошло сразу в двух сельских поселениях: в Ивановском, на границе Омутинского района,  и в Армизонском – в 5 км от райцентра по дороге на Прохорово. После дня «передышки», пожары возобновились. В Прохоровском поселении произошло два возгорания – леса и сухой растительности у деревень Гужовка и Вьялково. В этот же день был зафиксирован ещё один лесной пожар, но уже на территории Армизонского с/п. А 10 мая очаги возгорания сухой травы, правда, в разное время, произошли в трёх местах: около деревни Менщикова; в 10 км от Армизона по автомобильной дороге на Прохорово; недалеко от д. Большой Кайнак. Всего огнём было охвачено почти 700 гектаров, задействовано более 150 человек и 40 единиц техники.

Память о героизме земляков не померкнет никогда!

В честь 76-летия Великой Победы над фашистской Германией в Армизонском районе прошло множество различных мероприятий. Капралихинское сельское поселение не осталось в стороне.

Культорганизатор Ираида Вязовских и специалист по методике клубной работы Константин Веретенников организовали индивидуальные поздравления вдов участников Великой Отечественной войны, детей войны, тружеников тыла. У памятника павшим героям состоялся торжественный Митинг. Капралихинцы почтили Минутой молчания память своих земляков. Ещё  в поселении прошли акции «Георгиевская лента» и «Окна Победы», а также праздничный концерт, подготовленный силами культработников и жителей села.

Идущие дорогой добра...

В период с 26 апреля по 10 мая в Тюменской области проходил областной марафон добрых дел «Весенняя неделя добра – 2021», направленный на привлечение внимания, формирование положительного мнения у населении на добровольческую деятельность.

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения приняли активное участие. Они навели порядок придомовой территории, побелили бордюры и деревья около специализированного дома. Жители остались довольны проделанной работой, ведь многие их них, в силу возраста и проблем со здоровьем, не могут заниматься физическим трудом, а очень хочется, чтобы двор был чистым и красивым!

Чтобы не было войны!

День Победы – это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. Этого не должно повториться...

В воскресенье, 9 мая, в парке «Юбилейный» специалисты Центральной районной библиотеки провели акцию «Голубь мира». Любой желающий мог оставить пожелание населению на белоснежном бумажном голубе и прикрепить его к Победной звезде. А неподалеку ими же был оформлен стенд «Бессмертный полк», на котором размещены фотографии наших земляков, участником Великой Отечественной войны. Вечная им память и слава!

Покорена ещё одна высота!

В столице нашей Родины прошёл «Первый Чемпионат России по профессиональному мастерству среди работников культурно-досуговых учреждений – 2021». Организаторы мероприятия: межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей, Международная академия развития образования. В конкурсе профессионалов  принял участие и наш земляк – специалист по жанрам творчества районного Дома культуры Руслан Гагин, который вошёл в «двадцатку» лучших.  За активное участие и достижение высоких результатов он награждён Сертификатом.

Поздравляем с творческой победой и желаем успешного покорения новых высот!

ЗАГС сообщает

В апреле 2021 года в Армизонском районе на свет появилось 6 детей: 4 девочки – Алина, Маргарита, Полина, Таисия и 2 мальчика – Кайрат, Тимофей, ставшие новыми жителями сёл Армизонское, Орлово, Калмакское и деревни Новорямова. Первенец родился в одной семье, как второй, четвёртый и пятый, а третий по счёту малыш – у двух супружеских пар.

За прошедший месяц зарегистрировано 7 браков и расторгнуто 5. Установлено два случая отцовства, но ни одного усыновления и перемены имени. Умерло 10 человек: 5 женщин и столько же мужчин, проживавших в сёлах Армизонское, Иваново, Орлово, Раздолье, Южно-Дубровное и деревнях Плоское и Бурлаки. Причинами смерти стали заболевания сердечно-сосудистой системы, сосудов головного мозга, лёгких, онкология и несчастный случай.

За аналогичный период 2020 года родилось 5 детей, зарегистрирован один брак и два развода, 10 смертей, установлен один  факт установления отцовства, ни усыновления, ни перемен имён не было.