Медиакарта
13:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На повестке дня ‒ обеспечение правопорядка

За первый квартал по Тобольскому району зарегистрировано 24 преступления всех категорий, что на 67,1 % меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

С докладом об оперативной обстановке перед районными депутатами выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Тобольский» Алексей Куликов.

Обозреваемый период отмечен нулевыми показателями по убийствам и причинению тяжкого вреда здоровью, с 15 до 4 сократились кражи всех категорий. Профилактическая работа позволяет контролировать оперативную обстановку в общественных местах и на сельских улицах, где отмечается снижение преступлений.

ИЗ ДОКЛАДА

В результате профилактической работы за отчётный период произошло снижение преступлений в следующих сферах:

– совершённые лицами без постоянного источника дохода на 59,4% (с 32 до 13);

– ранее совершавшими на 58,6 % (с 29 до 12);

– в состоянии опьянения на 30,4 % (с 23 до 16).

Однако зафиксирован рост преступлений, совершённых несовершеннолетними лицами – 2 (АППГ-1).

В сравнении с первым кварталом прошлого года сотрудники отдела ГИБДД смогли повлиять на ситуации на автодорогах Тобольского района: всего зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, при которых погиб 1 человек, ранено 25 (АППГ – 31 ДТП, погибших – 8, ранено – 82).

Алексей Куликов:

– Вместе с тем, несмотря на принимаемые организационно-практические меры, не по всем направлениям удалось достичь положительной динамики. Как для района, так и для города актуальными остаются вопросы профилактики мошенничества, совершаемого дистанционным способом.

Участковый на селе. Подполковник проинформировал депутатов о работе службы участковых уполномоченных полиции. На вверенных административных участках в прошлом году участковыми рассмотрено 1 389 сообщений и заявлений граждан о происшествиях. Силами службы выявлено 71 преступление, в том числе факты причинения различного вреда здоровью, незаконного проникновения в жилище, кражи. Запротоколировано 124 административных правонарушения. Чаще всего по статьям КоАП РФ в обозреваемом периоде селян привлекали к ответственности за мелкое хулиганство, уклонение от исполнения административных наказаний, появление в общественных местах в состоянии опьянения.

ИЗ ДОКЛАДА

Участковыми раскрыто 47 преступлений, совершённых против здоровья, небольшой и средней тяжести, предусмотренных ст. 112, 115, 116, 117, 119 УК РФ.

По последним данным. Штатная численность Тобольского отделения УУП по району составляет девять сотрудников, а фактически три места остаются вакантными. В связи с этим, несмотря на дополнительную нагрузку, участковые стараются отслеживать порядок на всех административных участках.

За первый квартал 2021 года уполномоченными полиции рассмотрено 287 сообщений и заявлений граждан. Выявлено девять преступлений. В том числе раскрыто по статьям уголовного кодекса: 115 – 4 преступления, 119 – 4, 158 – 1. Выявлено 55 административных правонарушений.

На профилактических учётах ОВД состоят 154 гражданина, проживающих в районе. Участковыми уполномоченными проводятся регулярные проверки данных лиц по месту жительства, профилактическая работа.

Задач предостаточно. В числе главных задач – предупреждение преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия. В Тобольском районе проживает 987 человек, которые владеют 1 481 единицей оружия. В итоге этой работы за текущий период изъято три огнестрельных оружия, выявлено четыре правонарушения по ст. 20.8 КоАП РФ.

Осуществляя контроль за исполнением миграционного законодательства в 2021 году участковыми проведена проверка квартир сдаваемых в наём, их результатом стало выявление в Байкалово двух правонарушений по ст. 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации).

Участковые активно участвуют в мероприятиях по предупреждению и выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В этом году ими уже проведено три таких мероприятия, в результате которых составлен один административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ.

Уполномоченными полиции осуществляются подворовые обходы, обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, где могут быть оборудованы места временного хранения наркотиков, а также заброшенные дома, ангары, помещения бывших фермерских хозяйств.

Автор: Виктор СЛАДКОВ