Медиакарта
11:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Викуловском районе объявлен режим ЧС в лесах

09:40 | 15 мая 2021
Источник: Красная звезда

С ноля часов 10 мая в Викуловском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации в муниципальных лесах. Гражданам запрещено посещать леса, водоёмы без веской причины. 11 мая журналисты встретились с главой Викуловского района, он объяснил, какова обстановка с пожарами.

   38 ландшафтных и 7 лесных пожаров, из действующих – 3 ландшафтных, 1 лесной. Огонь прошёл порядка 1500  гектаров ландшафта и 4500 – леса. Для тушения пожаров привлечены десантники из Ямало-Ненецкого автономного округа и Омской области. В районе работает аэромобильная группировка МЧС России –15  человек и 2 автомобиля. Единожды привлекался вертолёт МЧС России, который базируется в Ишиме, отработал он близ Заборки и Тюлешова Бора.

   -- Ежедневно в тушении пожаров принимают участие и жители района – от 90 до 120 человек, -- сообщил Александр Криволапов. -- Пожары возникают в разных точках района, потому совместно со специалистами авиабазы стараемся оперативно перебрасывать силы и средства на те пожары, которые несут большую угрозу населённым пунктам. Очень хорошо работают добровольные пожарные дружины, вовремя обнаруживают возгорания. На территории района трудятся 28 патрульных и 14 маневренных групп. Привлекали автомобили ГИБДД из Ишима, все выходные работали 2-3 экипажа, и от 3 до 5 групп формируем на базе нашего отделения полиции. Выручает техника организаций района, помогают и предприниматели, и ДРСУ, и ЖКХ, сельхозтоваропроизводители, что позволяет действовать оперативно.

   Специалистами  надзорной деятельности составлены 15 протоколов за нарушение порядка, они направлены в надзорные ведомства для принятия процедурных решений.  Выдворено из лесов порядка 150 человек. При режиме ЧС запрещается находиться в лесах и на территории водоёмов без необходимой причины.

   -- Хочу ещё раз обратиться к жителям района: не разводите огонь, не ходите в леса, на водоёмы, пока не установится зелёная травянистая растительность. Это поможет решить  вопрос с восгораниями. Были серьёзные ситуации на озернинской территории, нововяткинской, балаганской. Стояла угроза населённым пунктам. В сутки происходит от 5 до 10 мелких возгораний.  И только благодаря тому, что оперативно работают добровольные пожарные дружины вместе с главами сельских поселений удаётся гасить и не давать расходиться огню на большие площади. Будьте ответственны! – призывает граждан глава района.

                                                               

Автор: Олеся СУББОТИНА