Медиакарта
15:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Делом и рублём

Приёмы депутатов областной думы – это не только и не столько оказание материальной помощи нуждающимся. К парламентариям часто обращаются с просьбами разобраться в какой-либо жизненной ситуации.

Назревшее. Произошло так и в этот раз. Жительница южного микрорайона города в разговоре с Владимиром Ковиным посетовала, что неподалёку от её дома строят новую многоэтажку, а рядом с ней расположены железные гаражи старожилов этой территории. Застройщик проинформировал их, что на этом месте будет парковка, поэтому необходимо их убрать. У большинства таких гаражей нет «прописки» и документов, поэтому требование вполне обоснованное. Владимир Анатольевич пообещал разобраться с этой ситуацией вместе с главой города Вячеславом Смеликом и найти выход. Вполне возможно, что жильцам выделят неподалёку другую площадку, куда они смогут переместить свои боксы.

В решении другого вопроса нуждается ялуторовчанка, ребёнку которой требуется серьёзная операция. Депутат попросил её предоставить копии медицинских заключений, на основании которых Владимир Анатольевич подготовит запрос в областной департамент здравоохранения о возможности бесплатного проведения медицинских манипуляций. Если диагноз или возможности местных больниц этого не предусматривают, то парламентарий пообещал рассмотреть вариант с материальной помощью.

Материальная часть. В приёмную поступило с десяток заявок. В этом году Владимир Ковин уже в третий раз отвечал на них по телефону. В основном звучали финансовые вопросы, которые разрешались выделением средств.

К примеру, ялуторовская пенсионерка заблаговременно задумалась об отоплении своего жилья в следующем сезоне и попросила помочь ей оплатить недешёвые нынче дрова. Просьба получила положительное решение, и из депутатского фонда на будущее тепло ей поступит десять тысяч рублей.

Инвалиды и пенсионеры в случае форс-мажора не всегда сразу могут позволить себе крупную покупку. Поэтому Владимир Анатольевич выделил обратившимся горожанам деньги на приобретение электрической плиты и холодильника взамен сломавшихся, а также на покупку стройматериалов для ремонта частного дома, у которого прохудился фасад. Ещё одной ялуторовчанке необходимы средства на газификацию и монтаж отопления. В её случае вопрос с наружными коммуникациями уже решён, а вот на внутреннюю разводку накоплений не хватило.

Многодетные семьи также частые гости подобных приёмов. В основном они просят помочь с покупкой сезонной одежды, ведь малыши растут быстро. Такой звонок на приёме тоже был, а ещё в одном мама озвучила весьма актуальную сегодня тему. В нынешних условиях школярам без компьютера никак. Задания, дневники, олимпиады – всё в интернете, но зачастую в семье смартфон только у родителей и максимум есть планшет, который не всегда подходит для решения «домашки». Владимир Анатольевич признал, что это не праздная просьба, поэтому 20 тысяч рублей будут неплохой поддержкой для покупки пусть не самого мощного, но достаточного для учёбы компьютера.

В этот день приём всё же не обошёлся без реальных посетителей. Ими стали ялуторовчане Лариса Сысоева, Светлана Кириллова, Владимир Бывалин, которым за успехи в труде Владимир Ковин вручил благодарственные письма Тюменской областной думы.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова