Медиакарта
11:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Залинейная зона отдыха

В минувшую пятницу в молодёжном центре прошла первая сессия проектного семинара по формированию облика парка имени Александра Кауля, в которой мог принять участие любой ялуторовчанин.

Мозговой штурм. В приветственном слове заместитель главы города Фёдор Аграфенин напомнил, что эта зелёная зона залинейной части Ялуторовска была выбрана горожанами в качестве участника Всероссийского конкурса отбора территорий для благоустройства в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Теперь предстоит учесть все пожелания и мнения об её обустройстве и наполнении.

Модератором встречи выступил директор регионального отделения общероссийской организации «Городские реновации» Георгий Крупин. На большом экране он продемонстрировал собравшимся, которых набралось несколько десятков, аэрофотосъёмку парка и рассказал, что уже подобрана команда архитекторов, которая будет создавать окончательный проект, а населению предстоит задать его базу.

После прозвучавшей исторической справки о парке, подготовленной сотрудниками музейного комплекса, начался индивидуальный этап разработки. Обсуждение проходило в виде необычной викторины. Всем участникам задавался вопрос, на который нужно было ответить одним словом, написав его на бумаге. К примеру, что нравится в существующем сквере? Люди писали: спокойствие, тишина, аллеи и т. д. Или с какой темой, идеей нужно связать эту рощу, какой объект должен стать главным на территории? Ответы на каждый вопрос собирали по отдельности. Наиболее часто упоминаемые будут в приоритете при разработке концепции.

Обзор наработок. На втором - групповом - этапе за мозговой штурм взялись команды. Они придумывали главные изюминки, а основным условием стало, что один стол мог предложить лишь один вариант, так что дебаты вышли весьма бурными.

После их окончания слово предоставили воспитателю детского сада № 7 Алёне Фоминовой. Она презентовала проект реконструкции, который сотрудники дошкольного учреждения разработали вместе с воспитанниками. На объёмном макете была представлена разбивка площадок без нарушений ландшафта и вырубок. Предусмотрена здесь и летняя сцена, чтобы можно было проводить праздники для ребятни, которая занимается в прилегающем к парку детсаду. Не забыли про уголок для выгула собак, в котором будет всё для того, чтобы хозяева смогли убрать за своими питомцами. Не обошлось и без детской площадки, но не яркой, как во дворах, а из натуральных материалов, не слишком выделяющихся на фоне деревьев. Для подростков разработчики проекта предложили создать мини-скейт-парк.

С катком и прудом. Георгий Крупин пояснил, что предложенное уже взято за основу, осталось лишь определиться с наполнением и расположением. Например, кроме озвученного выше есть вариант с искусственным водоёмом со скамейками по берегу, который может протянуться вдоль улицы Павлика Морозова. Тренажёрный комплекс станет полезным дополнением для поддержания физической формы жителей микрорайона. Площадка для мини-футбола зимой может использоваться как каток, а столы в крытых павильончиках послужат шахматными досками для игр даже в дождливые дни.

На суд горожан были представлены и два решения, разработанные специалистами подрядчика. Так, центральная аллея может быть выполнена в современном или классическом стиле с аркой из натурального камня при входе с ул. Советской и кованым ограждением. Или с декоративной подсветкой, подпорными стенками в виде клумб.

Своё мнение по поводу проекта каждый из участников фокус-группы смог выразить, заполнив индивидуальную анкету. В конце апреля, после анализа собранных мнений, состоится ещё одна подобная встреча. На ней обсудят итоговую задумку и сформируют окончательный список необходимых работ.

Автор: Евгений ДАШУНИН