Медиакарта
18:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пора варить воронью кашу

11:35 | 19 мая 2021
Источник: Призыв

У башкир, как у других народов-земледельцев, одним из главных угощений издавна считалась каша, а в старину с ней часто проводили обряды. Во время засухи из собранного по деревне пшена варили на берегу реки ямгыр буткаhы, обращались к небу с просьбой послать дождь. Кушанье съедали, остатки бросали в реку и оставляли под деревом, а затем входили в воду в одежде и обливали друг друга. Закладывая фундамент нового дома, из общих продуктов готовили нигез буткаhы. Во время свадьбы, перед отъездом сватов домой, их угощали особой кашей – тэрткэ буткаhы.
Об этих незнакомых для нас обрядах рассказала Альфия Байзигитова – она родом из Башкирии, последние несколько лет живёт с семьёй в Северо-Плетнёво, а работает в Лабинской школе. Она помнит, как с детства в родном посёлке отмечали национальный праздник – каргатуй («воронья свадьба») или карга буткаhы («воронья каша»). Хотя гулянья проводили в середине или конце календарной весны, отмечали пробуждение природы от зимнего сна.
– В празднике могли участвовать женщины, дети и молодёжь. Из числа уважаемых женщин назначали ведущую праздника. Она с детьми проходила по селу и собирала с каждого двора масло, молоко и крупы – гречневую, пшённую, ячневую. Пока на опушке леса в большом казане женщины варили сборную кашу – символ плодородия, дети украшали ветки деревьев и кусты яркими лентами, бусами, цветами. Конечно, на праздничный стол готовили и другие угощения – бешбармак, блины, баурсаки, к чаю подавали мёд и чак-чак, – вспоминает Альфия. – Но каша была главным угощением, которым после застолья нужно было задобрить птиц – раскладывали её на пни, камни, размазывали по коре деревьев. И обязательно обращались к предкам, природе и птицам с просьбами о плодородии, изобилии, хорошем урожае – башкиры до принятия ислама верили, что души умерших превращаются в птиц и животных.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Татьяна Агапитова. Фото Ольги Коноваловой