Медиакарта
20:47 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраним здоровье вместе!

10:39 | 19 мая 2021
Источник: Призыв

Как поставить вакцину против COVID-19? Проще простого! Главное – записаться на прививку. Юргинцы это могут сделать, позвонив по телефонам: 2-31-51, 2-42-39. А можно оставить заявку на Едином портале государственных услуг.
О вакцинации говорим с главным врачом областной больницы № 11 Алексеем БЕЛОВЫМ.
– Алексей Владимирович, почему нужно привиться, не дожидаясь третьей волны эпидемии?
– У каждого из нас в организме будут антитела к коронавирусу. Просто кто-то их получит благодаря безопасной вакцинации, а кто-то через пневмонию, коронавирусный инфаркт или инсульт. А ещё есть риск не дожить до выздоровления. Насколько эта болезнь опасна, видели медики, работающие в моногоспитале. Также существуют различные штаммы вируса, поэтому нужно просто привиться, закрыв для себя этот вопрос.
– Многие боятся делать прививку из-за возможных побочных действий. К какой реакции организма должны подготовить себя юргинцы, желающие вакцинироваться от COVID-19?
– У значительного количества людей есть страх перед посещением стоматолога, а ещё недавно часть людей опасалась флюорографий или тех же прививок от клещевого энцефалита. Но без этих манипуляций мы не представляем свою жизнь. Всё это может быть иногда не очень комфортным – некоторые привитые от коронавируса рассказывают об однодневных симптомах, схожих с ОРВИ. Впрочем, абсолютное большинство переносит вакцинацию легко. Даже если в ряде случаев описываются побочные эффекты, польза от прививки несоизмеримо больше.
Проблема, наверное, в том, что человеку предоставлен выбор основываться в решениях на собственных убеждениях. Информационное пространство, в первую очередь интернет, часто оказывает на общество негативное влияние. Принимая решение, стоит об этом помнить. Представьте, что истерзанные эпидемией люди отказались вакцинироваться от оспы. Как-то с трудом представляется, согласитесь. А нам сегодня можно брать в расчёт то, что современная промышленность несравнимо безопасней.
– Какие противопоказания у прививок от коронавируса?
– При вакцинации есть немного противопоказаний: острое инфекционное заболевание, даже в продромальный период, беременность, кормление грудью, осложнения рака – такие как раковая интоксикация или осложнения от химиотерапии. Во всех других случаях – сахарный диабет, перенесённые инсульты и инфаркты, другие хронические болезни – вакцинироваться необходимо вне очереди и как можно быстрее. Считаю, не нужно себя накручивать и в результате получить гипертонический криз или головную боль. К прививке стоит подойти легко, как к чему-то необходимому и простому.
– Говорим о сознании людей, о коллективном иммунитете. Но одно дело, когда о важности прививки говорит сосед, совсем другое – услышать это из уст человека компетентного, который может аргументировать свою позицию. Алексей Владимирович, почему самый эффективный способ – вакцинация?
– Люди рассуждают: если переболели коронавирусом, то у них образовались антитела – не нужно делать прививку. Это не всегда так. Ковидная вакцинопрофилактика создаст или усилит иммунитет. Я сам тому пример. В декабре прошлого года болел ковидом. Спустя полгода после выздоровления привился, понимая, что циркулируют разные штаммы. Тот, который пришёл к нам из Китая, тоже трансформируется. Сейчас появился так называемый британский штамм, мутации вируса происходят в Индии. Это несколько изменённые геномы вируса, который когда-то окажется и у нас.
У вакцины широкий профиль действия. Противокоронавирусную прививку необходимо поставить даже во избежание повторного заражения. Мы знаем массу примеров отдалённых осложнений, которые атакуют ослабленный организм спустя 3-4 месяца после болезни. Они не менее печальны, чем сама инфекция. Одно из самых распространённых осложнений – потеря обоняния и извращение вкуса. Практически у каждой второй женщины наблюдается выпадение волос. Коронавирус даёт высокий риск тромбообразования, а это инсульты и инфаркты. Хотя заболеваемость ковидом существенно снизилась, но смертность не падает. Часто слышу от людей сомнения по поводу вакцинопрофилактики. Не стоит волноваться! Это безопасный способ защиты от коронавируса.
Поначалу вакцина была в дефиците, но сейчас она поступает в областную больницу № 11 в достаточном количестве. Завозится преимущественно «Спутник V».
– Наступает время отпусков. Вакцинированным выдают специальные сертификаты, чтобы использовать для свободного перемещения между странами. Как получить такой сертификат?
– Сертификат действительно нужен, он открывает границы для отпусков за пределы страны. Получить его можно, зайдя на сайт госуслуг. Сертификат делается быстро, на телефон приходит сообщение, что он готов. Сотрудники нашей регистратуры готовы помочь в его получении.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива редакции