Медиакарта
8:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделали всё, чтобы отстоять село

11:48 | 19 мая 2021
Источник: Призыв

13 мая, 12 часов. Запах гари – первое, что уловили, подъезжая к месту, где совсем недавно прошла техника, сделавшая заградительную полосу. Эта защитная полоса разделила лес на «белое» и «чёрное».
А первых, кого увидели, были сотрудники ДПС, которые дежурили на въезде в Новый Тап. Как позже пояснил начальник МО МВД России «Омутинский» Андрей Вагин, задача полицейских – не допустить граждан в лесной массив.
– Сотрудники по всему району занимаются профилактической работой, разъясняя жителям, что в период действия режима ЧС запрещён въезд в леса транспортных средств, а также пребывание граждан в лесах. На данный момент здесь, в поселении, работает пять мобильных групп, дополнительно отправлена ещё одна – из Управления МВД России по Тюменской области, – заметил Андрей Вагин.
Мы в границах села, куда огненная стихия пришла 9 мая. Как заметил начальник участка Агаракского и Сосновского лесничеств Владимир Романов, за последние двадцать лет, как минимум, это второй пожар такого крупного масштаба.
– На моей памяти подобная ситуация возникала в 2004 году, правда, тогда такой угрозы населённому пункту, как в этот раз, не было, – уточняет Владимир. – В таких случаях народ можно понять: люди переживают за дома, за хозяйство, за своих близких и себя. К счастью, опасность миновала… надеюсь. Ведь стихия на то и стихия – никогда не знаешь, чего от неё ждать. 10 мая мы сделали всё возможное, чтобы отстоять село. Пожар действительно был очень серьёзный. Задействованы были профессионалы, помощь пришла извне. Надо отдать должное односельчанам – сплотились, хотя без истерии не обошлось. В таком случае главное – не паниковать.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора