Медиакарта
17:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Майские – с пользой

08:30 | 18 мая 2021
Источник: Красная звезда

  Майские праздники - замечательная пора, ведь отличный бонус к весенним каникулам. Именно на майских праздниках ученик имеет возможность набраться сил перед финальной четвертой четвертью и хорошо закончить учебный год. Даже самые прилежные любители грызть гранит науки с нетерпением ожидают благословенных майских деньков, когда можно отложить учебники и насладиться приятным отдыхом.

   Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с 4 по 10 мая дружелюбно распахнул свои двери для юных изобретателей и выдумщиков!

   Стартовым событием стал областной шахматный турнир, прошедший в режиме онлайн. Наши 12 ребят постаралась на славу и в скором временит получат памятные дипломы за участие в таком крупном и серьёзном соревновании.

Не остались без внимания и занятия по техническим направлениям нашего Центра. Завсегдатаи кружка «зDмоделирование» на майских праздниках получили возможность наконец-то завершить начатые проекты или же воплотить свои давние задумки в реальность.

   Те ребята, которые давно мечтали углубиться в мир робототехники, но по разным причинам не могли отыскать времени для знакомства, на майских праздниках посетили мероприятие по робототехнике от Андрея Владимировича, где узнали, что такое квадрокоптеры, где они используются и каковы их перспективные направления. А затем, с нескрываемым интересом попробовали свои силы в управлении этими удивительными роботами.

   Также центр «Точка роста» посетили не только обучающиеся Викуловской школы №2, но и ребята одного из отделений. Нашими гостями на майских праздниках стали ученики Чуртанского отделения. Хоть и в небольшом количестве, но с отличным настроением и большим энтузиазмом ребята зашли в школу, готовые к новым открытиям, и мы их, конечно же, не разочаровали!
На Lego-конструировании испробовали систему рандомного выбора сюжетной линии Lego-истории. Одной группе выпала несложная задача – составить историю про жителя города, который оказывается в лесу, но благополучно оттуда выбирается и заводит новых друзей, а для второй группы задачка оказалась посложнее: они сочиняли историю про сердитого космонавта на борту космического корабля! Что рассердило космонавта? И как он с таким настроением отправился в космос? Ребята не только рассказали, но и показали в своём комиксе, созданном в специальной программе – Story Vizualizer!

   Юные программисты на модуле «Программирование на языке Scratch» впервые пробовали себя в этой роли, поэтому было немного волнительно, но это не помешало успешно справиться с главным заданием – создать небольшую забавную игру на компьютере!

   Спасибо ребятам из Чуртанского отделения за их позитивный визит! До новых встреч в «Точке роста»!

   Активный отдых – прекрасный способ обеспечить бодрость, хорошее настроение, отличное самочувствие. Организованный отдых помогает ребёнку развиваться ребёнку эмоционально и с пользой проводить досуг в кругу друзей. Поиграть со сверстниками гораздо приятнее, чем коротать время в одиночку!

                          

Автор: Ксения БОЯРКИНА, ВСОШ №2