Медиакарта
3:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Часовню построят заново

В минувший четверг с самого утра на редакционные телефоны начали поступать звонки с возмущениями.

Люди, проходившие в этот день мимо мемориально-духовного комплекса, увидели строительную технику, сносящую часовню памяти воинов-интернационалистов.

Прибыв на место, мы убедились, что от памятной конструкции осталась лишь горка кирпичей. Рабочие признались, что уже устали объяснять многочисленным прохожим: они занимаются не варварством и разрушением, а совсем наоборот.

Как пояснил директор МКУ «Стройзаказчик» Алексей Орлов, старая часовня дала крен из-за просадки фундамента и начала разрушаться. Так как при обрушении могли пострадать люди, было принято решение о её демонтаже. Но перед этим проделали большую работу.

Ялуторовские воины-интернационалисты инициировали строительство нового сооружения ещё в 2017 году, городская дума приняла решение о выделении средств на проектирование. Администрация объявила аукцион, на котором был определён подрядчик. С ним заключили контракт на снос старого строения и возведение нового.

Возрождённая часовня по форме будет аналогичной, но станет ещё красивее. Колонны отделают мрамором, а купол и своды арок покроют сусальным золотом. По контракту все работы должны быть завершены до конца октября, но подрядчик обещает возвести основной каркас уже к 9 мая.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/