Медиакарта
11:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ялуторовчане присоединились к форуму  «Подвиг поколений»

Военно-патриотический форум «Подвиг поколений» впервые прошёл в Уральском федеральном округе.

В работу включились шесть площадок из региональных центров, а также 120 студий городов и районов. Участниками онлайн-формата стали около четырёх тысяч человек, в том числе и ялуторовчане.

В Тюменской области главной точкой стал музейный комплекс имени Словцова. В Ялуторовске трансляцию вели из четвёртой школы. Здесь в  актовом зале собрались юнармейцы, волонтёры, общественники, педагоги и ветераны. На встрече также присутствовал глава города Вячеслав Смелик.

Первым участников форума приветствовал губернатор Тюменской области Александр Моор. Он призвал не забывать историю страны, быть достойными преемниками уходящего поколения:

– В последнее время среди молодёжи обозначились негативные тенденции, которые придают патриотическому воспитанию особую значимость, – отметил Александр Моор.

Современные программы образовательных учреждений всех уровней должны быть наполнены тематикой воспитания гражданственности, патриотизма, укрепления семейных ценностей и преемственности поколений.

Полномочный представитель президента России в УФО Владимир Якушев также подчеркнул важность патриотического воспитания и поделился результатами работы с молодёжью за последние годы:

– Мы возрождаем лучшие традиции прежних лет, придавая им современный облик. Сегодня в округе действуют 3500 молодёжных и детских организаций патриотической направленности. Во всех субъектах созданы региональные штабы «Юнармии». В её составе 1300 отрядов, которые объединяют 40 000 ребят, – сказал он.

Заместитель министра обороны Андрей Картаполов представил собравшимся проект по созданию сети военно-патриотических центров «Авангард». Он отметил, что движение юнармейцев в УФО развивается стабильно, однако  темпы роста на сегодняшний день могли быть и выше.

Автор: Иван МАМОНТОВ /фото Александра Смирнова/