Медиакарта
19:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программа софинансирования пенсий продолжает действовать

У участников Программы государственного софинансирования пенсий  есть  чуть больше 7 месяцев для уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в счет своей будущей пенсии. В таком случае государство удвоит их весной будущего года.

Особо обращаем внимание на возможность таким способом увеличить размер своей будущей пенсии граждан, которые вступили в Программу софинансирования в 2012 году. В 2022 году государство последний раз удвоит их взносы, так как согласно Закону софинансирование взносов производится в течение 10 лет с момента первого платежа.

В текущем году государство последний раз удвоило взносы тех участников Программы, которые вступили в нее в 2011 году, но они по-прежнему могут производить уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, тем самым увеличивая ее, но уже без участия государства.

Напомним, что Программа государственного софинансирования пенсий действует в нашей стране более 12 лет (с 2009 года). За это время жители Тюменской области, участники данной Программы, внесли в счет своей будущей пенсии более 447 млн. рублей дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.  В прошлом году участники программы внесли в счет своих будущих пенсий более 18 млн. рублей.

Софинансированию (удвоению) со стороны государства подлежат взносы от 2-х до 12-ти тысяч рублей в год. Если была уплачена сумма меньше двух тысяч рублей, то она просто фиксируется на лицевом счете гражданина и будет учитываться при расчете будущей пенсии, но не будет удвоена государством.

Эти средства будут учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды для дальнейшего инвестирования.

Вышеуказанные суммы дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию можно внести как разовым платежом, так и разбить на несколько частей. Их можно уплатить как через своего работодателя, так и самостоятельно через любое кредитное учреждение. Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами  можно скачать с сайта ПФР или в территориальном органе ПФР.

Средства, сформированные в рамках Программы, входят в общую сумму пенсионных накоплений человека, инвестируются с целью получения дохода и выплачиваются при достижении 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно (при наличии необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов). На них также распространяются и правила правопреемства.