Медиакарта
21:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В 2021 году изменился ожидаемый период выплаты накопительной пенсии

Для определения размера накопительной пенсии общая сумма пенсионных накоплений гражданина делится на ожидаемый период, продолжительность которого ежегодно меняется.

Федеральным законом от 08.12.2020 № 389-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год» изменена продолжительность  ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии. В 2021 году данная продолжительность составила 264 месяца.

Напомним, средства пенсионных накоплений можно получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии. Пенсионный возраст, дающий право на получение выплаты за счет средств пенсионных накоплений, остаётся в прежним – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При этом накопительная пенсия и срочная пенсионная выплата назначаются при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости – в 2021 году это страховой стаж не менее 12 лет и величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 21.

Для установления единовременной выплаты средств пенсионных накоплений достаточным условием считается только наличие требуемого возраста. Это означает, что если заявителю было отказано в назначении пенсии по старости по причине отсутствия страхового стажа или ИПК и он достиг соответствующего возраста - у него имеется право на установление единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.

С 1 января 2021 года в Тюменской области с заявлением о назначении выплат за счет средств пенсионных накоплений обратилось 5052 человека. Всего на территории региона с начала действия закона было принято 628 решений о назначении накопительной пенсии, о назначении срочной пенсионной выплаты - 199 решений, об установлении единовременной выплаты – свыше 87 тыс. решений.        

После установления накопительной пенсии (срочной пенсионной выплаты) ее размер подлежит корректировке с учетом поступивших взносов на лицевой счет гражданина, которые ранее не были учтены, а также с учетом корректирующего коэффициента по результатам инвестирования средств выплатного резерва и

пенсионных накоплений застрахованных лиц. Корректировка производится ежегодно с 1 августа в беззаявительном порядке.

За назначением выплаты за счет средств пенсионных накоплений можно обратиться в любое время после возникновения на неё права.

Куда обращаться с заявлением на установление выплат за счет средств пенсионных накоплений  зависит от того, где находятся пенсионные накопления – в ПФР или в негосударственном пенсионном фонде. Информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений можно получить в Личном кабинете на сайте ПФР.

Получить консультацию можно по телефону регионального контакт-центра ОПФР по Тюменской области: 8-800-600-01-82, а также на официальных страницах Отделения в социальных сетях.