Медиакарта
8:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Госохотдепартаменте реализован ряд цифровых сервисов

13:49 | 21 мая 2021
Источник: Слава труду

• Гости из областного центра познакомили охотников района с новшествами в законодательстве и ответили на интересующие их вопросы.

В районном Доме культуры состоялась традиционная встреча, посвящённая обсуждению проблемных моментов, связанных с охотой и взаимодействию между сторонами. На мероприятии присутствовали: заместитель главы района Александр Майер; директор Госохотдепартамента Тюменской области Василий Щепелин; начальник управления государственного надзора, контроля в области охраны окружающей среды Сергей Бусыгин; начальник Аромашевского районного отдела Григорий Анатольевич Харлов.

Заместитель главы района рассказал присутствующим о напряжённой обстановке, сложившейся в связи с пожарами и связанными с ними ограничениями, и призвал к соблюдению правил пожарной безопасности.

О том, над чем работали в последнее время областные структуры, рассказал директор Госохотдепартамента:

– В последние годы в своём развитии департамент двигался в двух стратегических направлениях. Во-первых, мы развивали электронную базу, включая рассмотрение заявок. В связи с объявленным президентом России курсом на цифровизацию, Госохотдепартаментом реализован ряд цифровых сервисов и информационных решений, направленных на повышение уровня комфортности взаимодействия между органом государственной власти и гражданином. Для этого по принципу «одно окно» создан сервис «Личный кабинет охотника». Здесь можно найти всю важную персональную информацию в сфере охоты, узнать о наличии заявок, разрешений, наложенных штрафах и прочие необходимые сведения. Заявки, поданные в электронном виде, рассматриваются быстрее, также через телефон можно отчитаться о добытой дичи, и всё это будет зачтено. Ещё при помощи «Личного кабинета охотника» можно участвовать в жеребьёвке.

Начальник управления государственного надзора Сергей Бусыгин довёл информацию о выявленных нарушениях, а также о наказаниях, которые понесли охотники за противоправные действия и незаконную добычу животных, птицы и пушных зверей. Ещё Сергей Александрович рассказал об изменениях правил охоты, вступивших в силу с 1 января 2021 года. В соответствии с ними в Тюменской области были приняты параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях и определены новые сроки на все виды охотничьих животных.

Начальник районного отдела Григорий Харлов обрисовал картину, складывающуюся в охотничьих угодьях района.

– Прошло почти полтора года с того момента, как в нашем районе было образовано восемь охотничьих хозяйств. Сейчас уже основная масса охотников относится к этому новшеству положительно. Нами был проведён ряд встреч охотников с охотпользователями с целью организации взаимодействия между ними. Скажу, что не без трений и споров, но основная цель была достигнута, – проинформировал Григорий Анатольевич.

После выступления представителей охотдепартамента встреча продолжилась конструктивным диалогом, во время которого представители власти ответили охотникам на интересующие их вопросы.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК