Медиакарта
7:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ждут большие города

На стройплощадке будущего аэропорта в Тобольске завершён монтаж основных металлоконструкций аэровокзального комплекса, гаража для спецтехники. Сейчас выполняется установка фасадных конструкций на здании терминала, а также проводятся внешние и внутренние отделочные работы.

В апреле собрали и смонтировали оборудование котельной, которая будет отапливать терминал с административным зданием, помещение аварийно-спасательной станции, узел водопроводных сооружений и другие объекты, расположенные на территории аэропорта.

Котельная состоит из трёх водогрейных котлов мощностью 4200 кВт каждый. Этой мощности хватит, чтобы поддерживать максимально комфортную для пассажиров и сотрудников аэропорта температуру воздуха во всех отапливаемых зданиях. Управление котельной полностью автоматизировано и будет осуществляться дистанционно без постоянного присутствия в ней обслуживающего персонала.

Предусмотрено, что котельная будет работать на сжиженном природном газе – топливе, которое считается одним из самых экологически чистых.

Пропускная способность нового аэропорта в Тобольске составит до 380 человек в час. Аэровокзальный комплекс включает одноэтажный просторный терминал со светопрозрачным витражным остеклением и трёхэтажное здание с административными помещениями для сотрудников, а также другими необходимыми локациями для функционирования аэропорта.

Строительство аэровокзала и сдача его в эксплуатацию произойдут в 2021 году. Тогда же, сообщает управление корпоративных коммуникаций «ЗапСибНефтехима», состоится первый пассажирский рейс. Сейчас ведётся разработка маршрутов. Планируются рейсы в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города России, где созданы пересадочные хабы.

Автор: Евгения Лежнёва