Медиакарта
13:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хочу остаться дома!

Сельские школы будут прирастать своими кадрами. Уверенность в этом укрепил День открытых дверей, который проводился на базе Тобольского пединститута для будущих абитуриентов, выпускников школ Тобольского района. В аудиториях и залах вуза собрались старшеклассники Абалакской, Байкаловской, Бизинской, Лайтамакской, Малозоркальцевской, Кутарбитской и других школ.

Будущей выпускнице Лайтамакской школы Диане Фазыловой и её педагогу Розе Ишкуловой пришлось добираться в город воздушным путём, и это ради нескольких часов. Но зато сколько важной и полезной информации из первых уст они получат! На встречу были приглашены также студенты из числа выпускников сельских школ и их родители.

Хозяева – будущие педагоги подготовили для школьников познавательный видеоматериал, где каждый рассказал – интересно, увлекательно и эмоционально – о своём выборе профессии педагога. Подводя итог знакомства с вузом, студенческой жизнью, авторы рассказали об увлечениях и достижениях будущих педагогов и буквально заинтриговали ребят фразой о том, что в пединституте есть немало современных методик, которых не найдёшь нигде.

Право открыть встречу было предоставлено директору Тобольского пединститута, доктору исторических наук Сергею Шилову, который назвал сегодняшнее событие знаковым и важным.

– В прошлом году мы приняли 50 выпускников из школ Тобольского района. Должен сказать, что сельские школы являются хорошим стартом для воспитания будущих педагогических кадров, – подчеркнул он.

Затем с приветственным словом к сидящим зале обратился глава Тобольского района Леонид Митрюшкин.

– Учитель – это не просто профессия, – сказал он, – а призвание, это человек, который несёт огромный заряд своим воспитанникам, который растит наше будущее. Мы можем радоваться за воспитание наших учеников и выпускников, потому что в нашем районе трудится хорошая педагогическая команда, верная своему делу и призванию.

Благодарственные письма из рук главы Тобольского района получили родители – Гульсина Кабирова из Ачирского поселения, Альбина Миркамалова и Сергей Подрезов из Кутарбитки, Надежда Гусева из Сетово.

Начальник отдела образования Тобольского района Светлана Бастрон не скрывала гордости за выпускников сельских школ, которые успешно завершили учёбу в родном селе, не уронив планки в стенах вуза, и за это большую благодарность она выразила родителям школьников, которые помогают и поддерживают в профессиональном выборе своих детей.

– Очень хочется, чтобы вы вернулись работать в родной район. На сегодняшний день в сельских школах работают 206 педагогов, а к 2030 году, по подсчётам, будет открыто 106 вакансий. Вы нам очень нужны! – с такими словами обратилась она к старшеклассникам и выпускникам вуза.

Напоследок хозяева пригласили юношей и девчат на интерактивные площадки, где было не просто познавательно и увлекательно. Новейшие технологии и методики увлекли ребят в мир достижений науки и техники, они познакомились с современными аппаратами и, примеряя их на себя, смогли совершить путешествие по просторам Вселенной, с азартом перелистывали атлас новых профессий и многое другое. Немало любопытного почерпнула для себя одиннадцатиклассница Кутарбитской школы Ирина Градкова, которая готовится подать сюда документы, девушка мечтает стать логопедом.

– Фантастика, надеваешь очки, выбираешь программу и… путешествуешь в космосе… – делится впечатлениями с подругой школьница из Малозоркальцевской школы Ксюша Колганова.

Пересесть со школьной скамьи на студенческую планирует нынешним летом и девятиклассница Кутарбитской школы Маргарита Миркамалова. Педагогическую эстафету она приняла от старшей сестры Юлии, будущего учителя начальных классов, которая через месяц получит диплом и вернётся в родную школу специалистом. Обе считают, что у них был замечательный учитель, этим и объясняют свой профессиональный выбор. Мама девочек Альбина Сабировна, которая была награждена Благодарственным письмом главы Тобольского района, поддерживает выбор дочерей, решивших посвятить себя педагогической профессии.

Если у Юлии Миркамаловой первый учебный самостоятельный год впереди, то у студентки 5-го курса Алёны Злыгостевой из Сетово трудовая биография уже началась. Она пришла в детский сад, где когда-то работала, была заведующей её бабушка Надежда Николаевна. Её беспокойные, непоседливые и любознательные подопечные – дошколята от 4 до 6 лет. Чтобы ответить на все их вопросы, заинтересовать малышей, Алёне приходится порой до полуночи готовиться.

По праву гордится своей младшей дочерью Сергей Подрезов. Односельчане помнят его как ответственного, беспокойного председателя школьного управляющего совета. Старшие дети, получив образование, работают в лицее, музее. Наталья с 3 класса училась на отлично, окончила школу с одной четвёркой. Да и в институте выпускница Кутарбитской школы сдавала сессии безупречно. В этом году она вернётся в родной коллектив учителем математики.

Выпускница Ачирской школы Сария Кабирова, сейчас студентка 5-го курса, будущий учитель русского языка и литературы, известна в родном вузе не только своими успехами в учении, но и научной деятельностью. Сейчас пятикурсница готовится к защите диплома, одновременно преподаёт в школе № 16. После окончания института мечтает продолжить учёбу в магистратуре, есть лестные предложения из Казани. Радуется, что педагогическая семья Кабировых (мама Сарии тоже педагог, занимается с группой кратковременного пребывания), понемногу увеличивается. Младшая сестрёнка Сабина учится на 3-м курсе ТГПИ по специальности «учитель начальных классов.

Пообщавшись с молодыми педагогами, услышав признание Натальи Подрезовой «Зачем мне ехать на работу в город, я хочу остаться дома!», всё чаще прихожу к выводу, что сельские школы будут непременно прирастать своими доморощенными кадрами. Надо только работать с будущими педагогами, помогать и поддерживать.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)