Медиакарта
0:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменка не смогла оспорить в суде штраф, назначенный за халатное отношение к своему земельному участку

В ходе внеплановой проверки специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в Тюменском районе обнаружен заброшенный земельный участок площадью — 936 000 м2.
На момент осмотра часть земельного участка по целевому назначению не использовалась и заросла сплошным покровом сорной растительности. Признаки проведения каких-либо мероприятий по борьбе с сорной растительностью, механические и химические повреждения надземной части сорняков отсутствовали.
За нарушение земельного законодательства хозяйка участка Литвинова Н.В. привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 20 000 рублей.
Не согласившись с результатами проверки и назначенным штрафом, Литвинова Н.В. обратилась с жалобой в Тюменский районный суд Тюменской области. В мае 2021 года, ознакомившись с материалами дела, судья решил исковые требования хозяйки участка к Управлению Россельхознадзора оставить без удовлетворения.