Медиакарта
2:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В добрый час, счастливого пути!

08:50 | 26 мая 2021
Источник: Призыв

Этот праздник не выделен в календаре красным цветом, но в конце весны его отмечает вся Россия – 19 мая в школах района прозвенели последние звонки. Пускай из-за санитарных ограничений на линейке в Юргинской школе присутствовали только старшеклассники, педагоги и родные выпускников, это был настоящий праздник.

Самые красивые и самые счастливые. Девочки – с белыми бантами, ребята – в элегантных костюмах. Под звуки фанфар и громкие аплодисменты виновников торжества – выпускников 11 класса во главе с классными руководителями – приглашают на линейку. По традиции знамённая группа выносит Государственный флаг и знамя Юргинской школы. Чеканят шаг активисты, отличники учёбы, спортсмены – Роман Тишаев, Максим Ващенко, Елизавета Аксёнова и Татьяна Шустикова. Сегодня они передадут знамя и флаг десятиклассникам. Ещё одна школьная традиция – возложение цветов к мемориальной доске, установленной в память о детях блокадного Ленинграда. Это право предоставили Софье Пуртовой и Станиславу Подвальных.

Звучат напутственные слова директора школы Тамары Богдановны Братенковой:

– Дорогие выпускники! Позади остались одиннадцать школьных лет. Мы благодарны вам за активное участие во всех событиях – среди вас спортсмены, победители различных олимпиад, вокалисты, танцоры. Сегодня вы стоите на пороге взрослой жизни, и мы верим, что вы достойно пройдёте итоговую аттестацию, выберете профессию и поступите в нужное для себя учебное заведение. Впереди у вас ответственная и напряжённая пора, желаю ни пуха ни пера!

Большие надежды возлагает на выпускников глава района Виктор Валентинович Васильев:

– Сегодня в Юргинском районе особый день – для 71 одиннадцатиклассника и 90 девятиклассников звенит последний звонок. Дорогие ребята, вы стоите в начале нового этапа. Идите по жизни уверенно, пусть неприятностей на вашем пути будет как можно меньше. Благодарю вас за то, что защищали честь района на олимпиадах, конкурсах и добивались хороших результатов. За вами – будущее Юргинского района, будущее Тюменской области и страны.

Родители, которые на протяжении всех лет видели и знают, как порой нелегко было учителям воспитывать их детей, прививать любовь к знаниям, знакомить с жизнью, с благодарностью обращаются к педагогам. Отдельное спасибо говорят первым учителям, классным руководителям и директору школы. Едва сдерживая слёзы, произносят мамы напутственные слова детям. В подарок – зажигательный танец и музыкальный номер.

С добрыми пожеланиями к ставшим родными ученикам обратились классные руководители Оксана Викторовна Тетёркина, Владимир Иванович Белозёров, Марина Николаевна Боброва:

– Ещё недавно вы трепетно держались за руки родителей, а сегодня совсем другие – любопытные дети превратились во взрослых юношей и девушек, у которых впереди новая, такая интересная жизнь. Мы вместе покоряли вершины знаний, учились понимать себя и друг друга, отстаивать свою точку зрения. Всё это поможет вам выйти победителями из любых сложных жизненных ситуаций. Верьте в себя – вы уникальные личности и обязательно добьётесь успеха. Будьте достойны уважения окружающих и радуйте нас своими достижениями. В добрый час, счастливого пути!

С улыбкой слушают старшеклассники поздравление малышей-первоклассников – вспоминают себя одиннадцать лет назад.

– Наконец наступил долгожданный день, одновременно радостный и грустный. Мы уходим из школы и понимаем, что уже ничего не вернуть, не повторить, не изменить. Школа стала для нас не только местом, где мы получали знания, но и действительно вторым домом. Здесь мы дружили, помогали друг другу, вместе побеждали и делились горечью поражений, радовались успехам и старались утешить в беде. И всегда вы были рядом, всегда были готовы помочь, – обращаются выпускники к учителям. – Мы будем бережно хранить школьные воспоминания не только в фотоальбомах, файлах и на дисках, но и в своих сердцах.

Цветы педагогам, слова благодарности родителям, музыкальный сюрприз и последний танец – школьный вальс, трогательный и красивый. И устремляющиеся в небо воздушные шары с мечтами выпускников.

Наконец, наступает долгожданный момент – звучит последний звонок. Его подают первоклассница Даша Матягина и одиннадцатиклассник Антон Варавко. Прощальный и грустный звон колокольчика останется в памяти выпускников как последняя минута уходящего детства.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото Евгения Ивлева