Медиакарта
22:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Письмо Победы…

09:00 | 25 мая 2021
Источник: Красная звезда

Письмо Победы. Письмо – благодарность  ученицы  9 класса Балаганской средней школы  Никитиной Евгении, его она посвящает  светлой памяти Александра Григорьевича Гилёва ...

   «Мой  дорогой прадедушка!

В настоящее время передо мной стоит важная  и ответственная задача – выбор профессии. Твой жизненный путь  - пример  для меня. Анализируя этапы  твоего  жизненного пути,  я  убедилась в том, что общечеловеческие ценности: связь поколений, память рода, родословная, любовь к ближнему, долг, честь, достоинство   актуальны и сегодня. Ты ушел, но остались твои дела. Я горжусь тем, что во мне течет твоя  кровь, и я хочу быть такой же успешной и в жизни, и  в профессии».

   Гилёв Александр Григорьевич родился 4 декабря 1911 года. Отец погиб в 1914 году, мать умерла с голоду. Старший брат утонул в озере. Александра взяла на воспитание его тётя. В семье тети Александр жил в роли батрака. Жизнь была трудная и голодная. Он умел многое: и хлеб печь, и постирать, и корову подоить. Учился грамоте в Ишиме уже взрослым, когда вступил в партию. Женился на Любови Ефимовне Шамониной. Воспитывали восьмерых детей: пять девочек и три парня: Руфина 02.09.1936 года рождения , .Раиса 12.08.1938, Римма 04.12.1940, Анатолий 12.07.1945,Лидия 04.07.1949, Галина 26.08.1952 ,Григорий 02.01.1954, Петр 04.10.1955 года рождения.

   Семья была не богатая, но дружная. Старшие заботились о младших. Росли, как деревья в лесу, догоняя и обгоняя друг друга. На войну Александра Григорьевича не взяли из-за хронической болезни, которую он, будучи подростком, получил  в результате тяжелого и непосильного труда. Во время войны работал в милиции в Викулово. После войны работал бригадиром, кладовщиком, лесником. На пенсию ушёл из лесничества.

   Со слов дочери Галины Александровны Гилёвой: «Отец был честным и справедливым человеком. И нас он воспитывал быть честными, никогда не брать чужого. Чтобы он нас ругал, я не помню. Помогал людям строить дома, и решать проблемы. Он очень хорошо пел. У него был красивый  голос. Когда он работал лесником, то с учениками посадили сосновый бор за рекой, сейчас этот бор уже большой и это любимое место для прогулки и отдыха у жителей д. Пестово. Он руководил посадками хвойных деревьев у озера Пахотное, в урочище Грязнуха и в местности Петухово, куда односельчане осенью ежегодно ходят за грибами. В отношениях с близкими был сдержан и спокоен. Односельчане прислушивались к его мнению и относились к нему с почтением. Его жизнь была проста, обыкновенна и понятна. В ней не было великих и выдающихся событий: жил, работал, растил детей, растил леса.»

    Награды Александра  Григорьевича Гилёва – многочисленные внуки и правнуки, добрая  память односельчан и хвойные леса, посаженные его руками. Человек жив, пока жива о нём память.

Анжелика КРЪСТЕВА, Балаганская СОШ