Медиакарта
14:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Романтики»: путь, который не заканчивается?

09:20 | 25 мая 2021
Источник: Красная звезда

Глава третья. «Не было слова «дискотека», были танцы!»

(Начало истории в №№ 31, 33).

   И вновь листаю подшивки «Красной звезды» -- от 70-х годов до наших дней. В «наших днях» в № 39 от 13 мая 2016 года нахожу статью Валентины Миллер «Сегодня будут танцы!» Она рассказывает, какими раньше были танцы викуловчан, кто был главным плясуном, собрав воспоминания жителей нашего села разных поколений. «Надо заметить, что все, кому за 80, за 70 и моложе, танцевали в основном  под «живую» музыку. Баян, аккордеон, духовой оркестр, и, наконец, в 1972-м году появился вокально-инструментальный ансамбль «Романтики». Тогда на танцы ходили даже просто послушать, как хорошо они поют». Танцы и «Романтики» -- для многих это синонимы к слову «молодость»…

   Как мы помним, районный Дом культуры раньше располагался на месте современного двухэтажного магазина, рядом с редакцией. Зелёное деревянное здание было центром общественной жизни, в нём всегда кипела творческая работа.

   -- Вот прямо на крыльце этого ДК мы и выступали летом. Практически каждый вечер вытаскивали аппаратуру, подсоединяли – и вперёд. Без объявления. Располагались  между колонн. Помнишь, сколько колонн там было? – спросил у меня Юрий Анатольевич Горбунов.

   -- Четыре, -- отвечаю, не задумываясь.

   -- Пять! С левой стороны на одну больше было.

   Почему их было пять, а не четыре – казалось бы, для симметрии, -- было непонятно. Это было загадкой и для «Романтиков», количество колонн их забавляло.

   -- Вся деревня была здесь, грохот такой стоял, что в заготзерно было слышно, все слова разобрать можно. Это так здорово! И мы молодые, -- вспоминает Сергей Асеев.

   ДК был обнесён изгородью, к ней «прилипали» те, кто не платил за вход внутрь ограды на танцплощадку. Но попасть туда хотелось многим, и они находили лазейки – заборы редко где были идеальными. Однако мало кого спасал  такой «вероломный» поступок…

   -- Билеты у калитки продавала Раиса Ивановна Федотова. Она всех знала в лицо – кто брал билет, а кто нет. Играешь, смотришь – Раиса Ивановна между людьми забегала: «Покупай билет!», -- с улыбкой вспоминает Юрий Горбунов.

   Вот такие были танцы! И были они не только в Викулово. «Романтики» много путешествовали по районам области и за её пределами с комсомольским поездом «Молодогвардеец». И везде их встречали тепло, и везде были танцы.

   1978 год, № 38, 28 марта, «Красная звезда», статья «На сцене – «Романтики».

   «С новой концертной программой гастролирует по району вокально-инструментальный ансамбль районного Дома культуры «Романтики».

Участников художественной самодеятельности тепло встречали жители сёл Калинино, Каргалы, Сартам, Поддубровное, а также «Романтики» участвовали в зональном фестивале комсомольской песни, который проходил в г. Ишиме».

   1978 год. № 74, 20 июня, «Красная звезда», «Поют «Романтики», автор Ю.Хакимов: «… Участники ансамбля Ю.Горбунов, Ю.Ткачёв, С.Асеев, С.Лощаков, Л.Лабуда очень много репетировали. У всех было одно желание: сделать больше, сделать лучше, так, чтобы зрители были довольны. …Появились в Доме культуры и настоящие фирменные инструменты. Участники ансамбля воспряли духом, а вскоре, после напряжённых репетиций, «Романтиков» увенчали первые аплодисменты жителей нашего района. И только ли района? За 7 лет существования участники ансамбля были девять раз лауреатами районных смотров-конкурсов исполнителей советской песни, четыре раза – дипломантами зональных смотров художественной самодеятельности, три раза ансамбль был дипломантом областных конкурсов…»

   -- Мы ездили по полям. Сидят комбайнёры на привале, обедают, а мы с Серёгой Лощаковым на два голоса поём, -- рассказывает Сергей Асеев. – А на агитпоезде ЦК ВЛКСМ «Молодогвардеец» мы доехали до Пыть-Яха. И не только нефтяникам концерты показывали, даже в детской колонии выступали.

   -- «Молодогвардеец» вообще формировался в Москве, ехал и обслуживал людей труда. В Тюмени была задача объехать как можно больше колхозов и совхозов. Мы приехали в Тюмень со своей аппаратурой, с нами отправились две кураторши от комсомола – очень хорошие девушки.  На работе всем участникам «Романтиков» организовали освобождение. У нас был «полный комплект»: и танец, и Люба Лабуда,  говорунчик Юра Хакимов веселил народ, -- добавляет Юрий Горбунов.

   -- Юрий Хакимов так заводил публику, что народ ухахатывался! – вспоминает Сергей Асеев.

   А потом, после агитпоезда, пришла «разнорядочка» из областного комсомола – отправить «Романтиков» в ГДР. Довольно часто в то время передовиков производства отправляли по путёвке в Германию. Вот и «Романтиков» за хорошую работу решили поощрить. Шёл 1983 год. Юрий Горбунов заканчивал культпросветучилище в Тобольске, осваивал фото- и киносъёмку. Потому взял с собой камеру – конечно, такое событие! Забегая вперёд скажу, что все плёнки «запоролись», и никаких видео из поездки, к сожалению, не привезли.

   -- Нас много поехало: я, Люба и Валера Лабуда, Сергей Асеев, Сергей Лощаков, Людмила Вохмина – танцорша, Витя Трегубов – звукорежиссёр, Володя Попов – барабанщик, -- рассказывает Юрий Горбунов. -- Мы проезжали вдоль Берлинской стены, видели рейхстаг с разрушенным куполом, площадь огромную, туда допуска не было. Чувство такое необъяснимое сжимало грудь… А выступать мы не планировали. Однако пришли двое мужчин, наших, русских, пригласили сыграть в военной части для наших же ребят. Нам дали инструменты – где 2 струны на гитаре, где три. Но ничего, наладили. Выступили!

   Рубеж 70-80-х ознаменовался для ВИА «Романтики» ещё и дружбой с народным театром Викуловского РДК. Очень модно и интересно было ставить музыкальные спектакли. А кто, если не «Романтики», напишет музыку?

   1981 год, № 1, 1 января, газета «Красная звезда», статья «Великое чудо – любовь», автор М. Стукалова. Театр ставил пьесу Е.Шварца «Обыкновенное чудо». Эта сказка готовилась как музыкальный спектакль по единому замыслу актёров и режиссёра Н.Меляковой: «Очень многое сделали для превращения обыкновенной сказки в музыкальную Сергей Лощаков, Юрий Ермоленко, вокально-инструментальный ансамбль «Романтики». Содружество эстрадной музыки и театра показало положительный результат.

   -- Сказать по правде, они меня порадовали, разумеется, трудно сыграть свои роли так живо и правдоподобно, как сделали это Юрий Хакимов, Юрий Ермоленко, Эльвира Фидельман, но все они старались быть на высоте, все работали в полную силу. И за это я им очень благодарна, -- говорит режиссёр-постановщик народного театра Н.Мелякова».

   1982 год, №2, 5 января, статья «Творческая удача коллектива», автор В.Хакимова. Музыкальная комедия Л.Ленча «Пришлите вашу фотографию»:

   «…поскольку комедия была музыкальной, не обошлось без собственных поэтов и музыкантов. Очень удачные стихи к спектаклю написал опытный актёр народного театра Юрий Ермоленко. Музыку на стихи написал руководитель вокально-инструментального ансамбля Сергей Лощаков. Как и в прошлом спектакле, всё музыкальное оформление было возложено на плечи ВИА «Романтики». И в их адрес звучало восторженное «Молодцы!» в заключение спектакля».

   Творческий союз Викуловского народного театра и «Романтиков» длился много лет. Звание «народный» получил и вокально-инструментальный ансамбль. Опять же по рекомендации обкома. «Романтики» с честью выступили, и им присвоили высокое звание.

   …Кстати, в первой заметке про театр упоминается такая участница коллектива, как Эльвира Фидельман. Кто это? Какое она имеет отношение к «Романтикам»? Элла, Элеонора… Где она сейчас? Об этом в нашей следующей публикации…

                                          

Автор: Олеся СУББОТИНА