Медиакарта
20:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продолжает развивать свой бизнес

09:30 | 25 мая 2021
Источник: Красная звезда

Владимир Кунгуров стал предпринимателем шесть лет назад и не разочаровался в выбранном направлении

   Открытие собственного дела — это важный и ответственный шаг в жизни, но не каждый человек на него решается. Мешают разные обстоятельства: и недостаток денежных средств, и неверие в собственные силы. Многие проводят месяцы и годы в поисках достойной работы. Ну а некоторые всё-таки решаются заняться малым бизнесом. Ничто так не стимулирует к развитию и совершенствованию, как работа на самого себя. От качества и количества проделанной работы напрямую зависит доход индивидуального предпринимателя. Эта заинтересованность в результатах просто не может не подталкивать к достижению всё новых и новых высот.

   Предприниматель Владимир Кунгуров именно так и считает. Любой бизнес начинается с идеи, причём с той, которая бы работала и приносила результат. Его идеей стало открытие специализированного магазина, где продавались бы различные авто, бензо и электроинструменты. Ещё в 2015 году он подметил, что в Викуловском районе такого магазина нет. За подобными товарами многие тогда ездили в город Ишим. В Викулово, конечно, можно было купить и шуруповёрты, и бензокосы, но всё это продавалось в разных торговых точках и не всегда покупатель мог отыскать именно то, что нужно. Тогда-то Владимир Кунгуров и решил попробовать открыть собственное дело. Подтолкнуло на такой шаг начинающего предпринимателя сложившееся финансовое положение, отсутствие постоянной работы. Получилось реализовать мечту в феврале 2015 года. Так в Викулово появился магазин «Бригадир».

   Первым делом Владимир Кунгуров арендовал помещение в центре села на торговой площади. Ни в каких программах, помогающих начинающим бизнесменам, не участвовал. Вкладывал собственные деньги. Работать начинал вместе с братом. Результат не заставил себя долго ждать. С приходом весны или началом лета люди стараются преобразить свои дома и приусадебные участки. И, конечно, без специальных инструментов здесь никак не обойтись. Спрос на авто, бензо и электроинструменты оказался в пределах ожидаемого. Владимир Кунгуров принимал заказы и привозил товар именно той фирмы, какая была нужна клиенту. Индивидуальный подход к клиенту стал одним из залогов успешного ведения бизнеса. Для покупателей в «Бригадире» действовали разнообразные скидки. Иногда даже вручали подарки, например, при покупке культиватора – масло в подарок. Пусть небольшие, а всё равно приятно.

   На прилавках магазина «Бригадир» можно было найти не только электроинструменты, но и бензопилы, бензокосы, автомойки, тепловое оборудование, снегоуборочные машины, аккумуляторы, газовые и водяные счётчики, бензогенераторы и многое другое. Благодаря постоянным клиентам конкуренция особо не ощущалась.

   В скором времени имеющейся площади магазина стало недостаточно для того, чтобы демонстрировать весь ассортимент. Три года назад предприниматель задумался о расширении площади. Арендовал другое, более просторное помещение, недалеко от прежнего места. «Бригадир» переехал по новому адресу. Арендуемое помещение позволило предпринимателю добавить в ассортимент новые товары, например, мотоциклы. Теперь «Бригадир» – это не только магазин инструментов!

   - Мы расширили ассортимент, и теперь и этих квадратных метров нам вновь стало не хватать, - улыбаясь, говорит Владимир Кунгуров. – У нас в продаже есть мотоблоки, доильные аппараты и многое другое, всё это занимает много места. На сегодняшний день я являюсь официальным дилером немецкой фирмы «Штиль». Эта фирма хорошо себя зарекомендовала и спрос на её товары есть всегда. Кроме этого, сотрудничаем с фирмами «Ресанта», «Хютер», «Евролюкс», «Вихрь». Ведущий менеджер приезжает к нам раз в неделю, я оставляю заявку, и на следующий день нам доставляют весь необходимый товар.   

   Шесть лет в роли предпринимателя – это уже достаточно внушительное время. За эти годы викуловчанин о в выбранном пути не пожалел. Но признаётся: не всё так просто, как, возможно, кому-то покажется со стороны. Работает сам на себя, ответственность за все принятые решения лежит только на нём, а это значит, что и заработная плата напрямую зависит от продаж. Расслабляться в таком случае некогда. Ни выходных, ни отпусков у бизнесмена нет. «Я как будто привязан здесь и отлучиться не могу», - шутит он. Но это действительно так.

   Тем не менее, предприниматель не собирается останавливаться на достигнутом. Мечтает о том, чтобы в его магазине появились квадроциклы и снегоходы. Если удастся воплотить эту мечту в жизнь, тогда нужно будет принимать на работу продавца и вновь задумываться об увеличении площади для торговли. «Будем развиваться дальше», – решительно отвечает Владимир Кунгуров.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА