Медиакарта
12:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Созвездие творчества в Новой Заимке

Центр семейного досуга «Эридан» работает в селе больше трёх лет

Идея частного досугового учреждения возникла у сельчанки Марии Фельгер, когда у неё родились дети. В то время в Новой Заимке было мало возможностей для их развития, а ездить за 29 километров в Заводоуковск накладно и неудобно. Сегодня «Эридан» регулярно посещают более 150 новозаимцев.

Владелица назвала своё детище в честь созвездия не просто так.

– В «Эридане» развиваются творческие способности ребят, навыки общения, прививается любовь к спорту, – говорит Мария Александровна. – Словом, наш клуб помогает отвлечься от обыденности и устремиться к звёздам.

Сначала в центре семейного досуга было три направления: хореография, греко-римская борьба и фитнес для взрослых. Классическому танцу сейчас обучаются более 60 юных сельчан, разделённых на четыре возрастные группы. В нынешнем году подопечные хореографа Дарьи Камышовой стали финалистами окружного конкурса «Наше будущее».

Занятия по борьбе проходят в арендованном зале в спорткомплексе «Новозаимский». Тренирует ребят кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе Владимир Тупицын, глава Старозаимской сельской администрации.

– Скажу честно, это – большая удача, – улыбается М. Фельгер. – Спортивный опыт и педагогический талант Владимира Вениаминовича дают отличные результаты. Так, в апреле  наши борцы Артемий Тупицын и Карина Пыркова заняли вторые места в областном первенстве по вольной борьбе.

Фитнес – это единственное направление для взрослых. До недавних пор его вела сама хозяйка клуба, но теперь за тренировки в «Эридане» отвечает тренер Светлана Казанцева.

По данным реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 января 2021 года, в Заводоуковском городском округе зарегистрировано 906 индивидуальных предпринимателей.

В сентябре прошлого года после переезда в новое здание на улице Ленина в центре семейного досуга открылась творческая студия, в которой дети рисуют, лепят и делают поделки. От желающих нет отбоя. Изобразительному и декоративно-прикладному искусствам мальчишек и девчонок обучает специалист с высшим профильным образованием Елена Изингер.

– Дети смотрят на мир иначе и могут всё, главное – раскрыть их возможности, – говорит Елена Валерьевна. – Мы с ребятами много фантазируем, рисуем, клеим, лепим и декорируем, одним словом – творим! Все они настоящие художники, а художник – это не тот, кто технически хорошо рисует, а тот, кто не боится быть собой и дарить миру что-то уникальное! Сейчас творческую студию посещают 35 мальчишек и девчонок.

В планах у центра семейного досуга расти и расширяться дальше.

– Как только найду специалиста, открою вокальное отделение. «Эридан» нужен землякам, хотя трудностей и проблем предостаточно. Мы ведь на полном самообеспечении, – рассказывает Мария Фельгер. – Но когда я вижу, как наши воспитанники выступают на концертах или  соревнованиях, как радуются их родители, то забываю обо всём. Кстати,  традиционный отчётный концерт запланирован на начало июня.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора и из архива клуба «Эридан»