Медиакарта
22:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До школы и обратно за полцены

Заводоуковские школьники получают электронные транспортные карты «Учащийся». Теперь, согласно решению думы городского округа, ребята будут оплачивать только половину стоимости проезда в автобусах.

Как сообщила Елена Думенова, заместитель директора департамента по социальным вопросам, планируется выдать  4 125 электронных транспортных карт. Более трёх тысяч учащихся уже получили карты в школах. Те, кто не успел это сделать вовремя, могут обратиться за проездным документом в офис АО «Тюменская транспортная система» по адресу: ул. Первомайская, 9.

Е. Думенова особо обращает внимание родителей на то, что карта не будет работать, если не внести на неё деньги. Пополнить баланс можно в офисе Тюменской транспортной системы и в терминалах в торговых центрах «Парус» и «Ассорти». За поездку со школьника возьмут плату по льготному тарифу – 50% от стоимости билета. В конце месяца пассажироперевозчик – ЗАО «Автомобилист» – подсчитает объём оказанных услуг и только тогда муниципалитет переведёт на счёт предприятия вторую половину суммы.

Количество льготных поездок в месяц рассчитывается исходя из двух поездок в день без учёта выходных и праздников (в мае 38, в июне 50). Июль и август – каникулы. Вновь рассчитаться транспортной картой «Учащийся» школьникам можно будет с сентября.

Если льготный лимит поездок школьник использует, а на карте ещё останутся деньги, он сможет оплатить ей проезд, но уже по полной цене или воспользоваться остатком средств в следующем месяце.

Все вопросы по электронным транспортным картам можно задать по телефонам 8 (3452) 20-30-77 или 8-800-302-13-77.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой