Медиакарта
6:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моя Валентинка

14:05 | 28 мая 2021
Источник: Призыв

Говорят, что друзья – это семья, которую ты выбираешь. Это люди, близкие нам по духу. С ними ты можешь разделить своё состояние души, искренне довериться. Разговор или простое прикосновение облегчат душевную боль. Когда у нас есть настоящие друзья, это влияет даже на то, насколько счастливо мы себя чувствуем. Я благодарна судьбе – у меня есть такая подруга.

Деревня Субботина раскинулась на очень красивом месте. Здесь в 1951 году в семье Александра Викуловича и Марии Павловны Барышниковых родилась моя подруга – Валентина. Из четырёх детей она была младшенькой и, конечно, любимой. А как она любила и умеет любить своих родителей, с какой нежностью вспоминает натруженные, умелые руки мамы, мамочки! На лето из Тагила приезжали в деревню дети, внуки. Мария Павловна вставала чуть свет и, управившись на ферме и дома по хозяйству, бралась за выпечку по заказам, кто что любит – кому блины, кому пирожки с разной начинкой, кому булочки, кому шанежки. На обед – вкусные щи, суп или борщ, приготовленные в русской печке. На рушнике красуются свежеиспечённые румяные круглые булки хлеба. В носу приятно щекочет запах выпечки. При этом и я вспоминаю свою маму. Но Валя всегда категорично говорит: «Моя мама лучше всех!». И всегда при слове мама плачет…

В 1969 году Валя окончила 10 классов Северо-Плетнёвской школы. С подругой Тоней Мандраковой (Пуртовой) они отправились поступать в Тобольское культпросветучилище. Но родные субботинские просторы были несравнимы с новым местом – заскучали и вернулись домой. Анатолий Петрович Пашин, прослышав, что дочь друга Александра Викуловича вернулась домой, сагитировал её учителем биологии в Бушуевскую школу – в те годы педагогов не хватало, приглашали работать выпускников. Валентина согласилась и через некоторое время стала совмещать работу с заочной учёбой на биолога в Нижнетагильском пединституте. Там же, в Бушуево, спустя два года она познакомилась с солдатом Александром Ковалёвым. Он был прислан с воинской частью в село на уборочную.

Закончились полевые работы. Саша отправился в часть завершать службу. А через месяц с дембельским чемоданчиком он стоял на пороге дома в Бушуево, где проживала его любовь. Во взгляде было написано: «Я за тобой!». В ноябре Ковалёвы отметят 47 лет совместной жизни.

Молодожёны уехали в город Калач Воронежской области к Сашиным родителям, а оттуда в Херсонскую область, где у них появился сын Эдуард. Но и там Валина любовь к малой родине взяла верх – молодая семья вернулась в Юргинский район. Здесь ей предложили место биолога в Володинской школе. Я тоже работала учителем, вот так началась наша дружба – дружба «ниточки с иголочкой». Друг без друга никуда. У нас с ней были дети-погодки. У Вали сын Эдик, у меня дочь Оксана, Валя зовёт её Ксения. Мужья у обеих – Саши. Для моей дочери тётя Валя – «свет в окне», иные секретики доверяет только ей. Иногда это лёгкая обида для меня, но больше радуюсь за их привязанность друг к другу. А Эдика я учила в начальных классах, и для меня среди других он всегда будет родным.

Проработав в Володинской школе семь лет, Валя в сердцах сорвалась с места и уехала с сыном к родственникам в Нижний Тагил. В то время между нами «сквозил холодок», но я очень скучала по ней. К счастью, «зима» в наших отношениях была недолгой. Вскоре Валя с семьёй вернулась: сначала в Соколово, а затем – в Володино. Наши сердца ликовали!

Мы чувствуем друг друга сердцем на расстоянии. Был такой случай (они уже жили в Юрге). Вроде бы темы для разговора не было, но рука сама тянулась к телефону. Набираю номер её домашнего телефона – в ответ странная, путаная речь. Спрашиваю: «Саша дома?». Ответ непонятен. Срочно из Володино набираю «03» – всё молниеносно объясняю, прошу, умоляю… Звоню друзьям, звоню Оксане… Скорая подоспела быстро, вовремя оказали помощь, всё обошлось… А что могло быть, не почувствуй моё сердце её боль?!

А сколько Валино сердечко перенесло за меня… Приезжали, звонили, чем могли помогали… Низкий-пренизкий им поклон! Большое спасибо и Валиным сёстрам за их внимание ко мне. Самые проникновенные поздравления в дни рождения – от дочери и от подруги. «Молю тебя, о Дева Пресвятая, даруй здоровье подруженьке моей!» – это из Валиного юбилейного поздравления. Однажды, вытирая слёзы, она сказала: «Если с тобой это случится, я уеду из района…». Что ты?! Бог с тобой, моя родная! Здесь мы жили, здесь мы живём – здесь будем когда-то и вечно.

С 1995 года Валентина с семьёй обосновались в Юрге. Одиннадцать лет работала в коррекционной школе. Её трудовой стаж – 36 лет – отмечен званием «Ветеран труда». Валентина Александровна очень исполнительная, добрая, умеющая слушать и понимать людей, особенно тех, кому её помощь нужна. Так, лет семь я постоянно слышала: «Я у бабы Кати», «Я побежала к бабе Кате», «Иду от бабы Кати»… Это её характеризует как ответственного волонтёра и просто как отзывчивого человека.

А сколько у неё хороших друзей и знакомых! Дом без гостей не бывает, встретит – без угощения не отпустит. Всё обустроено так же проникновенно, умело и красиво, как её сердце. Летом и осенью дом утопает в цветах, каждую весну воплощаются самые оригинальные идеи. Красивую дату – 70 лет – встречает она, моя любимая подруга. В день юбилея Валентина Александровна – моя Валентинка – примет море поздравлений от родных, своих учеников, коллег, друзей и просто хороших знакомых. Я уверена, что даже пасмурный день станет солнечным от приятных улыбок и пожеланий.

Автор: Татьяна Замятина. Фото из семейного альбома